Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не заклеивайте камеру смартфона, это не поможет

Общество
Специалисты «Роскачества» посоветовали пользователям заклеивать камеру и микрофон своего ноутбука и смартфона.

К тому же, на время приватной беседы лучше выключать свой смартфон. Дело в том, что, скачивая те или иные приложения, мы вместе с ними часто заполучаем и программы-шпионы.

— Оказавшись на компьютере или в смартфоне, они способны не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве, — рассказал руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.

Мы-то думали, что разговоры о том, что гаджеты шпионят за нами, — пугалки. Ну так — публику развлечь. Нет, все очень серьезно. Недавно, помню, выпивал с офицером нашей главной спецслужбы. Решили сфотографироваться. Смотрю, а у него на смартфоне камера черной изолентой заклеена. Зачем, спрашиваю? Он улыбнулся:

— Инструкция. У нас у всех так. И уже много лет. Поэтому и утечек нет. Потому что любой смартфон постоянно на тебя «стучит». И даже не понятно, кому именно. Но если серьезный человек захочет о тебе что-то узнать, то сможет через смартфон тебя и слушать, и видеть, и знать, где ты в любой момент времени находишься.

Не заклеивайте камеру смартфона, это не поможет Сейчас ведется работа над механизмом сбора и подсчета данных о числе проголосовавших / Фото: https://pixabay.com/

Почему все это происходит? Дело не в каком-то заговоре и «всевидящем оке» Старшего Брата. Старший Брат сейчас на всех один — деньги. Знать о твоих интересах важно, чтобы прокачивать через твой мозг контекстную рекламу. Я, например, уже много лет предметно интересуюсь недвижимостью. И устал закрывать на смартфоне и рабочем компьютере баннеры, предлагающие мне метры в жилых комплексах. Уже больше года я ничего не покупаю и не продаю, но реклама идет каждый день. И помногу.

Но спам — полбеды. Смартфоны дают возможность шпионить. Сейчас, завладев на несколько минут смартфоном человека, можно подсадить в него программу, которая позволит незаметно отслеживать все его перемещения, сделанные фото и видео, а также интернет-активность — на какие сайты заходит, как долго там находится и т.д. Про звонки и говорить нечего — программа «увидит» и их. Вот такая изнанка прогресса. Мы теперь как на ладони. Супруги и любовники могут следить друг за другом, начальство — знать буквально все о подчиненных, а государства и международные корпорации — все и обо всех нас.

Добро пожаловать в новый прекрасный мир! И я сильно сомневаюсь, что от него спасет кусочек черной изоленты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.