Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Баскетболу есть куда расти

Спорт
Практически любой вид спорта в России неприбыльный, пока на этом не научились зарабатывать.

У нас перед глазами есть успешные проекты из Европы и Америки, но нужно понимать, что у нас никогда не будет полностью так, как у них. Мы должны брать лучшие практики и адаптировать их под свою историю. У нас большое влияние на спорт оказывает государство, он стал некоей социальной программой развития подрастающего поколения и поддержания здорового образа жизни. Но нужно пробовать ставить спорт и на коммерческие рельсы, примеры этого в стране уже есть.

Москву, безусловно, можно назвать баскетбольным городом. Столица в плане результатов лидирует в нашей стране. Здесь у детских команд гораздо больше возможностей соревноваться между собой, проводится большое количество турниров.

В Москве, помимо классического баскетбола, развиваются и другие направления. Строится масса площадок для уличного баскетбола 3x3. Эта разновидность игры уже стала олимпийским видом спорта, и за последние пару лет мы проделали огромную работу для его продвижения по стране. На сегодняшний день мы в 3x3 — мировые лидеры. Благодаря развитию инфраструктуры прийти на площадку и поиграть в баскетбол стало гораздо легче. И те, кто еще не стал профессионалом, но хотят расти в мастерстве, могут собираться в любительские команды и выступать во внутригородских и межрегиональных лигах.

Баскетболу есть куда расти 29 мая 17:20. Универсальный спортивный комплекс ЦСКА. Тренируются воспитанники ЦСКА Владимир Бережной, Даниил Воскобойников и Михаил Эсхикелашвили (слева направо) / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Популяризации помогают и внебаскетбольные истории. Например, фильм «Движение вверх», который вышел на экраны в 2018 году, стал для многих стимулом узнать больше об этом спорте. Зрители начали искать ближайшую площадку, интересоваться, где можно заниматься и как записать ребенка в спортивную школу.

Конечно, нельзя сказать, что вышел фильм и у нас тут же появилась россыпь новых баскетбольных звезд. На это нужно время. Мальчик или девочка посмотрели «Движение вверх» в 9–10 лет, пошли в секцию, с годами они будут расти в мастерстве. Через некоторое время мы можем рассчитывать на появление ярких талантливых баскетболистов.

За последние годы удалось выстроить систему, которая в будущем должна дать первые плоды. Четыре года назад мы сконцентрировались на сборных двух самых молодых на тот момент возрастов и дали им возможность участвовать в максимальном количестве турниров. Как результат, в 2019 году они показали хорошую игру на юношеском чемпионате мира. Думаю, что из этой команды человек восемь смогут заиграть на самом высоком уровне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.