Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Любой митинг нужно согласовать

Политика
Первое и главное: право на выражение мнения закреплено Европейской конвенцией. А для западного мира именно она является основополагающим гарантом. Но все забывают, что оно не относится к числу абсолютных прав.

Государство может его регулировать и, соответственно, в известной степени ставить под свой контроль с помощью специальных законов, указов и просто нормативов. Понятно, что нельзя выйти в центр Парижа и перекрыть движение главных улиц.

Здесь выступают интересы и права других людей, с которыми тоже нужно считаться. В России для этого и был принят Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Попытки его оспорить ни к чему не привели. Конституционный суд посчитал, что он соответствует главному нормативно-правовому акту страны. Так что все работает в русле международных норм, и в нашей стране законодательство в данной области действует по европейскому образцу.

Обсуждая то, как должны организовываться митинги по европейским стандартам, мы в первую очередь говорим о безопасности — раз, об интересах города — два и о правах других людей — три.

Любой митинг нужно согласовать Пропорциональность применяемой силы при разгоне митингующих — второй вопрос / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Это не работает по принципу, что мы собираем толпу людей и идем куда хотим. Направляется заявка, предоставляется согласованное с властями место и так далее. В случае выхода на несогласованные митинги наступает ответственность.

Пропорциональность применяемой силы при разгоне митингующих — второй вопрос. Главное, что я хочу донести: право на шествия и митинги не относится к числу абсолютных прав, как, например, запрет на пытки или право на жизнь. Их нельзя приравнивать друг к другу, как многие предпочитают делать, чтобы оправдать происходящее.

На Западе — та же самая процедура организации. Это всегда строгий уведомительный порядок. Никакого постфактума: «Мы пришли, любите нас и жалуйте». Стычки в Париже, например, вызваны как раз тем, что митингующие собираются несанкционированно. Посмотрите, как их разгоняют! Там церемониться и спрашивать ваше мнение никто не будет. В любом государстве шествия и демонстрации регламентируются, а в противном случае признаются нарушением действующих правил и регламентов.

Но это касается Запада. А вот сравнивать нас с Азией вообще бесполезно. У них совершенно другая культура, а значит, и чисто психологическое восприятие такого явления, как митинг, иное. В азиатском обществе не принято спорить и открыто выражать свое мнение, причем это касается как межличностных отношений, так и общественных. Если человек идет на конфронтацию, он выпадает из своеобразного культурного кода.

Обратите внимание: они даже судиться не любят. Их нет в международных судах, нет как такового азиатского суда по правам человека... Для них выступление против государства означает потерю лица и демонстрацию постыдного неумения договариваться. Это особое, сложившееся исторически цивилизационное отношение, в корне отличающееся от европейского мировоззрения и правопорядка.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.