Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Где найти врача

Общество
Кампания по выполнению майских указов президента прошла эффектно и достаточно эффективно.

В большинстве регионов деньги нашлись, зарплаты медицинских работников действительно выросли. В какой-то момент даже подумалось, что старая как мир проблема нехватки врачей в российской провинции может быть решена. Настораживало одно: весь этот пролившийся над медиками золотой дождь обеспечивался премиями — за совмещение, интенсивность труда, расширение сферы деятельности. Ведь премии, как известно, платить не обязательно. А «голые» (то есть гарантированные) ставки остались унизительно маленькими.

Но вот время бравурных отчетов прошло. И оказалось, что дефицит кадров никуда не делся. В Алтайском крае, например, вакантны 40 процентов ставок. Там надеются вернуть на работу врачей-пенсионеров. В Чувашии руководители лечебных учреждений беседуют с каждым подавшим заявление об увольнении и приглашают психологов лечить врачей от профессионального выгорания! По-прежнему остро не хватает специалистов в Карелии, Архангельской и Мурманской областях — да в общем-то в этот ряд можно поставить любой регион, за исключением Москвы. На встрече с президентом вице-премьер по социалке Татьяна Голикова признала, что причиной почти повсеместного дефицита кадров является низкая зарплата. Теперь она должна представить планы по развитию первичного звена здравоохранения.

Где найти врача Врачи общей практики будут выходить после обучения в столичных медвузов. / Фото: Официальный сайт РГМУ им.Пирогова

На днях в Государственную думу внесли законопроект о гарантиях зарплат медработников (а также учителей и работников культуры). Базовую часть зарплаты предлагается установить в размере двух прожиточных минимумов по региону. Не райские кущи, конечно, но хоть что-то. Только эта инициатива сколь благородна, столь и не проработана. Потому что источником ее финансового обеспечения, по замыслу авторов законопроекта, послужит рост экономики в ближайшем будущем. А если что-то пойдет не так? Впрочем, врач должен быть оптимистом.

А на случай экономических неурядиц есть и чисто административный путь решения проблемы. Все громче разговоры о возврате к советской системе распределения выпускников вузов. Мол, после получения диплома врач обязан отработать три–пять лет, чтобы компенсировать государству средства, потраченные на его образование. Логика в этом посыле, конечно же, есть. Но будет как-то странно, если отрабатывать заставят только врачей, а сотни тысяч других выпускников останутся вольны в своем выборе. Уже используется и еще один механизм удержания молодых врачей в поликлинике — ограничение возможности поступления в ординатуру.

Большинство бюджетных мест стали целевыми — врачу придется вернуться в направившее его учреждение. А платная ординатура резко подорожала. Только что Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова поднял расценки в среднем на 60–70 тысяч рублей. Похожая картина наблюдается и в других мединститутах. Выложить минимум 600 тысяч рублей за два года обучения для многих молодых специалистов нереально. Им можно посочувствовать. Но, с другой стороны, есть в этом и определенная справедливость. Ведь не секрет, что после ординатуры никто не возвращается в поликлинику, врачи идут в частные медцентры, где развешивают на стенах свои сертификаты. Что ж, хочешь их получить — плати. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.