Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сигнал тревоги на дороге

Город
Сигнал тревоги на дороге
/ Фото: rg.ru
Иногда мне приходится проезжать по Рублево-Успенскому шоссе. Это самая красивая дорога Подмосковья, и она же — самая отвратительная из всех существующих на земле. Потому что любой обычный гражданин, оказавшийся волею обстоятельств водителем или пассажиром на этой трассе, чувствует себя человеком второго сорта.

Причем неважно, в какой машине он при этом находится — в задрипанном «жигуленке» или в навороченном «Майбахе».

Типичная для Рублевки ситуация. Понедельник. Раннее утро. Пробка на перекрестке в районе Барвихи.

Затор не потому, что авария или плохая погода. Просто инспектор каждую минуту перекрывает движение, чтобы пропустить господ с мигалками. Однажды я пытался этих счастливцев сосчитать, однако спустя полчаса сбился на третьем десятке. Мчатся по встречной полосе, словно на войну. С кряканьем, сиренами, а многие еще и в сопровождении машин ДПС. Однако нет ни пожара, ни землетрясения.

Вообще-то, писать про мигалки — это то же самое, что рассказывать окружающим, будто наша земля — шар.

Борьба с проблесковыми маячками на вельможных авто продолжается ровно два десятилетия. И при этом — вот ведь поразительный для науки феномен — каждый новый этап противостояния лишь умножает число машин со спецсигналами.

Пару лет назад, в самый разгар очередной кампании против мигалок, один мой знакомый, руководивший тогда второстепенным и абсолютно мирным федеральным ведомством, приехал в гости, ослепив окрестности синим мигающим светом. Я оторопел: «У тебя же раньше мигалки не было?» Он застенчиво улыбнулся: «Теперь дали. Сказали, по статусу положено».

Это какой такой статус? Привилегии для чиновников на дорогах — прямое нарушение конституции. Тот самый случай, когда эти привилегии не диктуются ничем другим, кроме унизительного деления граждан на холопов и вельмож.

Никто не против спецсигналов на машинах оперативных служб и каретах «скорой помощи». Москва смиренно стоит в пробках, дожидаясь, пока промчатся кортежи двух первых лиц державы. Мы готовы терпеть неудобства, связанные с присутствием в городе высоких иностранных гостей. Но ни в одном государстве мира по встречной полосе не носятся министры образования и культуры, главные статистики, руководители олимпийских комитетов, банкиры, депутаты и режиссеры. Я уже не говорю про бандитов, которые у нас тоже были не раз замечены с наличием у них спецсигналов или блатных номеров.

Борьба с коррупцией буксует только потому, что она никогда не начиналась. Понимая это, мы снисходительно относимся к любым обещаниям властей искоренить мздоимство и казнокрадство. Но ведь приступать к этому мучительному процессу все равно когда-нибудь придется.

Тот день, когда, опаздывая на работу, я считал на перекрестке в Барвихе черные машины со спецсигналами, кончился очень символично для данной ситуации.

Вечером в аэропорту «Домодедово» прогремел взрыв, погибли люди. Вот вам и цена этой кажущейся чиновничьей прыти. И куда они в то утро так спешили?  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.