Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Караул, позовите дедушку!

Общество
Караул, позовите дедушку!
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Недавно, проводя генеральную уборку на даче, решила наконец снять со стены пожелтевшие листы бумаги, на которых рукой отца, еще твердой и уверенной, были аккуратно выписаны столбики таблицы умножения.

— Мам, ты что делаешь?! — подскочила дочь, заметив мои попытки выдрать намертво застрявший в деревянных волокнах металлический «клюв» кнопки. — Оставь! Это же дед меня таблице умножения учил, ты что, забыла?

Я, конечно, не забыла, и хотя уже 12 лет прошло, как сейчас вижу: вот моя первоклассница выбегает на крыльцо, растирает кулачком слезы по щекастой мордахе и, всхлипывая и оглядываясь на дверь, не слышит ли дед, сообщает: «Не буду я с ним больше заниматься, достал!» Тот услышал: «Ирка, не жалуйся матери, я ее не боюсь! Еще не так достану, у тебя эта таблица от зубов отскакивать будет! А ну-ка, иди сюда, давай вразнобой: семью пять, трижды девять...»

А вот дед наш этого не помнит: болезнь за месяц как ластиком стерла многие события, которые годами цепко хранила его память. Но один случай, я уверена, он не забудет никогда.

Ириха, ей было тогда года два с половиной, проснулась утром с высоченной температурой. Вызвали врача из детской поликлиники, та ее послушала, посмотрела горло и строго произнесла: «Вы, мамаша, будьте бдительны и за ребенком следите! Почаще горло ей смотрите, оно у нее нехорошее. Может быть отек Квинке. Как начнет задыхаться, сразу вызывайте скорую...» Я перепугалась страшно и до позднего вечера только тем и занималась, что требовала дочь открыть рот и показать горло, вконец замотав и без того измученного температурой ребенка. Надо отдать дочери должное: все это время она безропотно молчала, не сопротивляясь моим попыткам «быть бдительной», что мне показалось подозрительным. Наконец дочь заснула. А в два часа ночи разбудила нас с мужем плачем и криком: «Караул, я задыхаюсь, позовите дедушку!» «Ирочка, я сейчас скорую вызову!», - пыталась успокоить я дочь. «Не надо скорую, позовите дедушку, я задыхаюсь!» - твердила она, как заведенная. Я позвонила отцу: «Пап, поговори с ней, успокой, скажи, что приедешь. Да, да, скорую вызвали, я тебе потом перезвоню...» Через десять минут раздался звонок в дверь. «Слава Богу, как быстро приехали!» - я открывала дверь, ожидая увидеть врачей. На пороге стоял наш дед. «Ты с ума сошел, пап, ты зачем... Ты с какой скоростью гнал?!» - начала было я, но отец, не слыша меня, кинулся в комнату. «Дедушка, я задыхаюсь, - тут же сообщила ему внучка и, обхватив деда за шею, с блаженной улыбкой выдохнула: Карау-у-л...»

Врач скорой не то что отека Квинке, но даже намека на него у дочери не нашла. «Доктор, но ведь она кричала, что задыхается... И кашляла». Врач улыбнулась: «А детский врач при ней про отек рассказывала? Ну что ж, девочка у вас сообразительная растет, радуйтесь».

...В эту субботу ко мне заглянула соседка по даче. Услышав голоса, доносящиеся из беседки, прислушалась: «У вас что, литературные чтения?» - «Это Ирка деда заставляет стихи учить. Пушкина. Врач сказал, что ему обязательно надо память тренировать».

В этот момент из беседки донеслось: «Галь, не буду я больше с ней заниматься, достала она меня!» - «Не жалуйся матери, дед, я ее не боюсь. А тебя еще не так достану, у тебя Пушкин от зубов отскакивать будет! Ну, давай, поехали: «Катит по-прежнему телега; под вечер мы привыкли к ней и, дремля, едем до ночлега — а время гонит лошадей...»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.