Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Предлагаю пенсии заморозить

Общество
Предлагаю пенсии заморозить
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В пору расцвета застоя в центральные газеты пошли письма любопытного содержания. В них говорилось о том, что в деревню, поселок, город вернулся из мест весьма отдаленных некто: «бывший полицай», «бандит», «матерый вор», в общем, - «редиска», нехороший человек. По возвращении купил лучший дом, обзавелся прекрасной мебелью, машиной и прочими благами цивилизации. А мы, писали обиженные земляки «редисок», всю жизнь пропахали (в колхозе, у станка, на вредных работах) и ничего такого не заработали. Где справедливость?!

Источник благополучия «нехороших людей» понятен: отсидел срок, остался гражданским специалистом на северах, прилично заработал. Причина  нищеты вольных граждан страны тоже не секрет: на колхозно-трудовые «палочки» не разгуляешься, у станка жизнь тоже не медом мазана. Непонятно только, что делать со справедливостью.

Эта история вспомнилась сейчас потому, что снова пошли дискуссии о пенсионном возрасте, трудовом стаже, размере пенсии. Конечно, все в сторону увеличения, за исключением размера денежных выплат. Их не останавливает недавнее высказывание одного московского врача о том, что потенциальная длительность жизни человека в 200-250 лет – миф. Наша телесная конструкция, в среднем, более чем на 60 лет не рассчитана. Все, что свыше – дар божий. Однако, некоторые «экономные» ребята гнут свое: на пожилых можно пахать, как минимум, на 10 лет дольше! При этом попытки правительства пригласить россиян к совместному накоплению на пенсию народом всерьез не воспринимаются. Но! Он самостоятельно старательно набивает сберкнижки пенсионными и прочими отчислениями. Даже в финансовые пирамиды вляпывается, лишь бы увеличить накопления на старость. Значит, средства на жизнь у него есть. Отсюда предложение – не пора ли прекратить увеличение размера пенсий? На каком-то этапе в последний раз округлить их в сторону граждан и заморозить. Навсегда! Только подправлять с учетом инфляции.

Все остальное благополучие гражданин должен создавать сам – не пьянствовать, не блудодействовать, не транжирить попусту, а, как говорит академик-рыночник Николай Петраков, «складывать купюру к купюре» в пользу благополучной старости. Пусть подрастающее к пенсии поколение задумается более серьезно о своем дальнем будущем. Хорошо бы к этому процессу подключить и работодателей, которые могут поощрять работников регулярными выплатами после выхода на пенсию. Тогда труженики, трезвенники и даже язвенники будут жить в старости лет солидно и достойно. Ну, а бездельникам и прочим вольным людям – бог судья.

Слышу голос протеста – это будет узаконенное на века неравенство! Что ж, предлагаю следующий шаг – уравнять перед общим  (бюджетным) котелком всех: от прораба до министра, от токаря до депутата, от дворника до банкира. Согласно Конституции страны, мы все равны – в правах, обязанностях, возможностях. В том числе и в праве получать свой кусочек общественной каши из бюджетной кастрюльки на старости лет. Поэтому пусть не будет у общей кормушки, как говорил Христос, «ни эллина, ни иудея». Живи, трудись, хоть руками, хоть головой, хоть языком, хоть чем, экономь – и получи то, что заработаешь в добавок к ложке «общенародной манны».

А так, бесконечно увеличивая пенсии, мы, с одной стороны, взращиваем иждивенчество, а с другой попустительствуем росту всяческих пороков. Так и до Содома с Гомморой недалеко.

Читайте также

Пенсионная реформа: возможные сценарии

Нет сейчас более острой общественной дискуссии чем та, что вовсю ведется вокруг реальной или надуманной проблемы изменения существовавшего десятилетиями при нескольких политических режимах пенсионного статус-кво. Еще бы! Любые решения в этой крайне щепетильной сфере автоматически затронут интересы миллионов россиян. Включая тех, для кого пенсия – вещь пока не более конкретная, чем многократно объявленный конец света. А потому, если суммировать всю существующую информацию на этот предмет, вырисовывается несколько сценариев развития такой реформы. (Читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.