Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корпорации увольняют сотрудников – в рынок не вписались

Общество
Корпорации увольняют сотрудников – в рынок не вписались
Андрей Коц / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Пару недель назад товарищ пожаловался, что в его довольно известной конторе, занимающейся распространением программного обеспечения, грядут увольнения: руководство из-за финансовых неурядиц решило сократить 15 человек. Штат компании – около 300 сотрудников, следовательно «под нож» попадает примерно 5 процентов от общего числа программистов, бухгалтеров и маркетологов.

Возмущению товарища не было предела – едва ли не массовые репрессии людоедское начальство затеяло. Закончил свой бурный монолог он фразой: «На Западе так ценными кадрами не разбрасываются». Поговорили и разошлись. А тут на днях эксперты компании Challenger Gray & Christmas составили рейтинг самых крупных за 2012 год сокращений в странах Европы и Северной Америки. Что тут сказать, дружище… По сравнению с «благословенным Западом» в нашей стране – еще цветочки.

В рейтинг вошло 13 крупных компаний и корпораций. Общее число сокращенных сотрудников – аж 85,5 тысяч человек. Последнюю строчку в списке занимает финансовый гигант из США Citigroup, уволивший с начала года 1,2 тысячи сотрудников. Причина сокращений – оптимизация управления по работе с ценными бумагами. Первое же место занял известный производитель компьютерной техники и комплектующих – концерн Hewlett-Packard, руководство которого сократило аж 7,7 процентов штата – 27 тысяч человек. Причина – постепенное «отмирание» персональных компьютеров и переход лавров народного признания к мобильным устройствам – планшетам и смартфонам. Свои сокращения проводят такие мастодонты, как IBM, Siemens, Boing, Pepsi и даже знаменитая оружейная корпорация Lockheed Martin, один из главных партнеров Пентагона, в этом году уволит 8,1 процентов своего персонала.

Не лучше ситуация и на Востоке. Руководство японского супергиганта в производстве электроники – компании Sharp - до конца лета планирует сократить более 8 тысяч сотрудников. А в Израиле в службы занятости обратилось аж 16 тысяч человек, уволенных с разных должностей в одном только июне. Это рекорд со времен кризиса 2008 года для небольшой ближневосточной страны.

Причин повального сокращения – масса. Это и кризис еврозоны и, как следствие, снижение финансовых возможностей европейцев. И замедление темпов роста «мировой мастерской» - Китая, как результат снижения спроса. И автоматизация высокотехнологичного производства, при котором участие человека сведено к минимуму. Однако мы слишком углубились.

Возвращаясь к моему разговору с товарищем. Он свято уверен в том, что в «нормальных странах» никого за «просто так» не увольняют, что там деньги получают «ни за что». Однако любое западное (да и не только западное) производство – это, в первую очередь, жестокий тоталитаризм, где все пашут «от звонка до звонка» без перекуров и отпусков. Именно поэтому на этих предприятиях колоссальная производительность труда. Именно поэтому с немецких заводов сходят «Мерседесы», а в американских лабораториях «рождаются» айфоны. И увольняют там людей тоже без суда и следствия – «в рынок не вписались». Все жестко и аскетично – прибыль прежде всего, люди – инструмент. Так что, прежде чем хаять своего работодателя и приводить в пример Запад, подумай – а сам-то ты справишься с работой по тамошним правилам?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.