Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Узнай лжеца по выражению лица

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Узнай лжеца по выражению лица
Елизавета Строева, юнкор «Вечерней Москвы», ученик студии «Новый Фейерверк» / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
А вы часто врете? Такой вопрос я хочу задать вам, дорогие читатели. Удивительно, но мы действительно не задумываемся над тем, когда говорим неправду. Речь идет не о большом обмане, а о каждодневных мелочах.

Вот, например, получил в школе двойку, так вместо того, чтобы родителям сказать и поделиться своим "горем", ты мучаешься целыми днями и определяешь дальнейший план своего вранья. В конечном итоге, все тайное становится явным со всеми вытекающими последствиями. За всех я не говорю, но ситуация эта, увы, знакома многим. Так почему же сразу обо всем не сказать? Зачем же пытать себя этой ложью?

Ложь, на мой взгляд, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Знаете, есть такое выражение: "Ложь во спасение"? Мне кажется, что иногда в исключительных случаях можно и даже нужно прибегнуть к этому. Например, рассмотрим ситуацию, когда у больного смертельный диагноз. Согласитесь, что рубанув правду-матку в смотрящие с надеждой глаза пациента, врач должен отдавать себе отчет в том, что правдивый диагноз не всегда может привести к положительной реакции. Одному человеку лучше узнать сразу всю правду, а другому лучше не знать ее вовсе. В такой ситуации, мне кажется, к человеку нужен особый подход.

Однако надо помнить о том, что постоянное и систематическое вранье ни к чему хорошему еще не приводило. Если не верите, то можете проверить: попробуйте хотя бы один день не лгать и посмотрите, получится у вас или нет. Лично я опробовала на себе этот способ и пришла к такому выводу - даже не желая говорить неправду, невольно получается это делать! Причем, что самое обидное, так это то, что мы зачастую можем приврать даже родным или любимым людям. 

Совсем недавно я разговаривала с моими друзьями, мы обсуждали, как часто нам приходится привирать или обманывать. Оказалось, что почти каждый день. Вот это да! Раньше я не замечала этого, а после проверки на себе я всерьез задумалась над этой проблемой.

Кстати, на одном из уроков литературы мы знакомились с поэзией Ф.И.Тютчева. В своем стихотворении "Silentium" автор утверждает, что люди искренни и откровенны сами с собой лишь под покровом ночи:

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он,чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.

Именно в этот период человек остается наедине со своими мыслями и может трезво оценить ситуацию. С наступлением утра, которое отражает внешний мир человека, мы становимся "лгунами" и врем.  Если честно, то я не согласна с таким заявлением, потому что человек, если его эмоции искренни и чисты, не может солгать, как бы он ни пытался. 

Хотя есть такие умельцы, которые скрывают свои подлинные эмоции и делают это настолько изощренно и точно, что даже и не поймешь, правду говорит человек или лукавит. Такие личности чувствуют себя как рыба в воде и прекрасно живут в гармонии с самим собой, "в шоколаде". Я, например, предпочитаю таких людей обходить стороной, потому что я с ними не на одной волне. К сожалению, таких уже не переделаешь. Ложь для них - основа существования. 

Одним словом, если перефразировать знаменитую шекспировскую фразу, можно выразить смысл нашего бытия - "лгать или не лгать - вот в чем вопрос". Мне кажется, у каждого из нас в глубине души существует внутренняя шкала степени лжи. Кто знает, может быть самый отъявленный врун, оставаясь наедине со своими мыслями, каждый день обещает себе говорить правду и только правду...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.