Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Не забирайте мелочь из фонтанов

Общество
Оппозиция залезла на территорию десантников: оккупировала столичные фонтаны. И не случайно. «Антоновка» выяснила: фонтан — символ бьющей через край мужской энергии, это семяизвержение, это оплодотворение земли. Нас очень взволновал этот факт.

Дело в том, что десантники фонтаны Москвы уступать не собираются. Ожидаются либо совместные купания, либо мордобой. Мы позвонили всем сторонам — грустному богу фонтанов, высокопоставленному десантнику и лидеру оппозиции с вопросом: как фонтан делить будете и о чем говорить в фонтанах собираетесь?

Зампредседателя Союза десантников России Александр Чиндаров (прошел все войны и конфликты, воевал в Афганистане, Чечне, Абхазии, Южной Осетии, награжден семью боевыми орденами) сказал нам, что десантники за собой фонтаны не закрепляли:

— Десантникам, конечно, обидно, что Удальцов залез в фонтан, но мы переживем. Тем более что 2 августа, в День ВДВ, президент выделил нам улицу Ильинку и Красную площадь, а там фонтанов нет. Будем по-сухому праздновать.

Александр Чиндаров удивлен, что оппозиция полезла в фонтан ранней весной. 2 августа — другое дело: разгар лета, жарко:

— Люди собираются, употребляют, и, понятное дело, хочется освежиться. Потому что там есть вода. Не ищите здесь психоанализа.

О чем речь? Звоним Илье Пономареву. Он был в фонтане с Сергеем Удальцовым на Пушкинской площади. Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев («Антоновка» уже рассказывала про его оторванную подметку «Жизнь отдельной подошвы») сидел в фонтане с Сергеем Удальцовым. Они хотели поставить там палатку и вообще жить, пока не отменят выборы. А как там можно жить, если включат фонтаны? А их включат 29–30 апреля. Интересно же!

 — Лучшие силы десантников — вместе с нами, — сказал Илья Пономарев. — Мы готовы в фонтанах сидеть с десантурой. Как вы знаете, гимн сопротивления написан московскими десантниками. — И тут Илья запел в трубку: « Я такой же, как ты, человек, а не лох. / Не дадим больше врать, не дадим воровать, / Мы свободы десант, с нами Родина-мать». В фонтан мы не сами лезли, а нас затолкали туда случайно. Полиция загнала нас плавать в снежной жиже.

Но в Москве есть дядя Женя, приятный старикан, которого называют «грустным богом фонтанов», — дед со старорежимной седой бородой, обслуживает все фонтаны центра Москвы, постоянный клиент «Второго дыхания» на Новокузнецкой, смотритель, знаток, гуру, философ фонтанов.

Он сказал «ВМ», что не случайно народ лезет в фонтаны. Ой не случайно:

— За 30 лет в фонтанах я понял: прав был старик Фрейд. Фонтан — это извержение семени посреди города. Вообще все, из чего льется вода — краны, лейки, фонтаны и выдвигающиеся карандаши, — фаллические символы плодородия, я вот хоть и дед, но живу с молодой, понимаешь?

И мы понимаем, грустный бог, мы теперь все понимаем, почему идет битва за фонтаны. Женя просит об одном: митингуйте, но мелочь не собирайте. Это его законный «левак».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.