Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Великий перелом

Общество
Великий перелом
Сергей Арчаков / Фото: Игорь Ивандиков
Вернувшиеся с рок-фестиваля «Нашествие» обычно привозят оттуда майки с надписью «Я пережил «Нашествие». Гордятся. А вот люди курить бросают. Чем не великий поступок? Накал внутренней борьбы и внутренние диалоги о курении могут доходить до критических состояний. Так я подумал, что тоже можно сделать надпись на майке - о том, что пережить бросание курить – вот в чем сила.

Однажды бросавшие знают, о чем я.

Чего только стоит вчерашний вопрос моего пока еще курящего коллеги, узнавшего, что я месяц не курю: «А ты бросал как: таблетки, пластырь, кодирование?..» То есть видно, что человек бывал в этой психологической передряге. Кодирование многие пробовали, но не многим помогло. Неделю не куришь, а потом если не посещаешь повторные сеансы, срываешься.

Только что вернулся из отпуска коллега, удививший новостью, что завязал с курением три недели назад. Говорит: «Установку себе дал такую – хоть атомная бомба, хоть конец света – я не закурю в этот момент, а дальше буду держаться… По кофейку?»

Сотрудница бросила курить с помощью электронных сигарет. Ее стаж новой жизни, по ее словам, – 30 дней, но говорит, что дни не считает. Вообще, есть теория, что женщины не только чувствуют, но и привыкают к чему-либо в 9 раз сильнее мужчин. То есть им, получается, и отказываться от привычки курить на столько же сложнее?..

Еще один коллега в конце лета проговорился мне, что решил бросить курить с 1 сентября. Поэтому 31 августа ушел в поход в лес, специально «забыв» дома сигареты. Что там было с ним в лесу в момент жесткого отвыкания от никотина, знать мне не дано, ибо он не рассказывал, а я не стал спрашивать. Понятно и так – курить человеку хотелось смертельно. Но с собой у него не было. По вечерам он бегает в парке, чтобы вышибить мысли о курении из головы, но приступы случаются. «Чуть не закурил только что!», - с трепетом в голосе сказал он сегодня. «Это в тебе хитрый ум говорит!» - отвечаю. – «Но закурив, я ничего бы не потерял!» - «Ты потерял бы самоуважение, старик. В общем, держись».

Другой бросивший коллега  уже однажды пережил «Бросаю курить», после чего три года никотин его не донимал. Но по стечению обстоятельств он покурил одну сигарету, другую и случилось то, о чем предупреждал известный многим борец с курением Аллен Карр: «даже закуривая одну сигарету, вы уже курите и докурив сигарету, вы уже бросили курить». Чтобы отвыкнуть, коллега вновь обратился к книге Карра и снова бросил, повторяя «На самом деле не от чего мучиться».

А Карр пишет, что главная проблема бросания – страх курильщика: нет перекуров в работе, нет походов в курилку, нет былого общения, нет кофе с сигаретой, нет возможности переключить мозг, нет чего-то в руке, нет, нет, нет, нет… Считается, что в 95 процентах случаев все эти страхи уходят, когда читаешь его знаменитую книгу. Но не у меня!

После прочтения книги я стал курить злее - уже не по одной, а по две-три сигареты за раз, понимая, что талантливые объяснения Карра не сработали. Я же по-прежнему дымлю и тащусь от этого! Тащусь, даже когда задыхаюсь, поднимаясь по лестнице, или стою весь в дыму в курилке аэропорта, или отхожу на пару затяжек с некурящей бизнес-встречи. А тащусь, потому что курю 19 лет, потому что с сигаретой в руках я делал практически все, что должен в жизни сделать мужчина: говорил по душам, творил, принимал решения, кутил, давал в морду, вел переговоры, извинялся, делал ремонт своими руками, уходил от погони ГАИ…

И вот я не курю месяц. Мое сознание переключили мой 6-летний сын и незнакомый мне индуист. Историю, рассказанную русским индуистом, я в тот самый день случайно увидел в случайно шедшем по ТВ сюжете. История такая. Когда-то к индийскому лидеру Махатме Ганди женщина привела своего 10-летнего сына, который слишком любил есть сладкое. Во-первых, Ганди был в большом авторитете у индусов, к нему запросто приходили за советом. Во-вторых, пристрастие детей к сладкому считается в Индии бедой – ребенок вырастет несдержанным в словах, поступках, желаниях. И мать не могла справиться с пристрастием мальца. Ганди выслушал, покачал головой и сказал им вернуться через неделю. И вот мать с сыном пришли. Ганди говорит ребенку: «Ну, что, любишь сладкое?» - «Да, очень». - «Не ешь, пожалуйста, больше столько сладкого». Вот и все, что он сказал…

Мать вернулась к Махатме через неделю: сын сладкое не ест, о чудо, вы – великий, одно не ясно, зачем нам нужно было ждать неделю. Ганди ответил: «Эта неделя нужна была мне, чтобы самому отказаться от сладкого». Смысл такой, что только отказавшись сам, Ганди, не лицемеря, имел право попросить мальчика, и только поэтому его просьба имела такое воздействие.

И в тот же день мой сын в очередной раз подошел истребовать с меня «честное слово» бросить курить, которое я ему несколько месяцев назад дал. Тут-то до меня и дошло – я дал слово и я должен быть примером для ребенка.

Кто-то резонно спросит, зачем над собой так издеваться? Кури, раз нравится. Но ответ на вопрос о самомучении у каждого свой. И причина бросания курить тоже.  

Бросание курить - это как история выдержанной временем, но закончившейся дружбы. В памяти останутся все краски этих отношений. Но однажды приходит время, когда находится важная причина для расхождения путей. Найдется настоящая, твоя причина - найдется и твой способ, найдутся и внутренние силы, чтобы изменить свою жизнь. А вернее показать себе, чего ты стоишь, если что-то для себя решишь.

 

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.