Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ловушка для родителей

Общество
Ловушка для родителей
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Субботним днем шагаем с сыном по любимому Парку 50-летия Октября. В последнее время это место, как и другие уголки столицы, изменилось к лучшему — новые детские площадки, газоны, цветочные клумбы. По выходным на летней эстраде зрелищные мероприятия для малышни. Детворы здесь день ото дня все больше и больше. Но вместе с притоком гостей зеленый уголок наводнился желающими подзаработать.

Только выходим на центральную аллею, как мальчик радостно бросается к надувному домику с горкой. Не успел я и глазом моргнуть, как Данька скинул сандалики и забрался за полог. Сразу подскочила тетенька со словами «Десять минут — сто рублей». Сто рублей — не деньги. Тем более если любимое чадо так радостно прыгает и скачет. Потом карапуз запросился на батут. Тариф тот же — 100 рублей за 10 минут. На раскаленном солнце я понемногу начинаю плавиться. А мальчику хоть бы что. Вот он выбрался, обулся. Ну, думаю, наконец-то на качели пойдем. Как бы не так.

— Хочу покататься на пони!

Ну как откажешь малышу? Тем более что пони сейчас — его любимые литературные герои. Только в книжке семейство рыжих пони возит ребятишек бесплатно, а в нашем парке маленький круг — 150 рублей, а большой — 300 целковых. И не подумайте, что я жлоб! Мне для маленького ничего не жалко. Вот мы заплатили 300 рублей за катание на пони. А потом взгляд малыша упал на автомобиль и мотоцикл, раскачивающиеся под веселую музыку. Жетон — 50 рублей. Два — сотня. Потом Данечка рванул к электромобилям. И снова — 100 рублей за 10 минут.

А после сынок углядел мыльные пузыри. Для малышей мыльные пузыри — третье по значимости развлечение после качелей и песочницы. На развале в нашем парке емкость с большими пузырями стоит 200 рублей, тогда как в газетном киоске их можно взять за 90. А маленькие в парке обходятся в 50 целковых, притом что красная цена им в сетевом гипермаркете — 12 рубликов. Берем и те, и эти. Вместе с радужными пузырями под палящим солнцем лопаются и папины деньги.

Итак, что мы имеем в итоге — 950 рублей за одну прогулку! Вся штука в том, что аттракционы эти никак не обойдешь. Финансовые ловушки караулят малышей и родителей на узловых местах маршрута. Тащит родительница упирающегося ребенка, а он кричит на весь парк. То там, то тут раздается: «У нас нет денег!», «Мы не можем себе позволить!» Причем деньги — это лишь одна сторона беды. В погоне за наживой продавцы забав не соблюдают элементарных правил безопасности. Электромобили на ладан дышат, а за руль пускают даже самых маленьких. Ребята постарше носятся на машинках, не замечая малышей. С лошадками — вообще полный аут: несовершеннолетние конюхи посадят в седло хоть годовалого. Только плати! Все эти покатушки — дело нелегальное и опасное.

Я вырос в семье, где считалось, что развлечения должны быть праздником. В больших старых парках аттракционы находятся в одной зоне, которую при желании можно и обойти. Кто-то скажет, что нельзя идти на поводу у ребенка. Но ведь малыш — не взрослый человек, чтобы, закусив губу, спокойно пройти мимо соблазна. Для него просто невероятный подвиг — обойти батут с визжащими сверстниками.

Сама по себе прогулка в наших парках — огромное удовольствие. Дети с восторгом скатываются с горок, носятся по современному нетравматичному покрытию наперегонки к песочницам. Словом, в парках можно порадовать ребенка и без лишних трат. Главное — отбиться от зазывал.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.