Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подвиг, связавший поколения

Общество
Подвиг, связавший поколения
9 февраля 1904 года, 110 лет назад, на рейде корейского порта Чемульпо (ныне – город Инчхон) вступили в свой последний бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец».

Сражение русских кораблей с эскадрой японского адмирала Сотокири Уриу длилось час. Который навеки вошел в историю как символ мужества российских моряков. Два корабля под андреевским флагом против четырнадцати под штандартом с восходящим солнцем.

Бой, из которого невозможно было выйти победителем. Вышли. Победили. Победили, идя на отчаянный шаг - взорвав корабли, чтобы они не достались врагу.

Как-то раз один знакомый американец, случайно услышав на каком-то празднике исполнение «Варяга» заинтересовался и спросил: «О чем эта песня?» На ломаном английском, насколько позволял скудный словарный запас, я попытался объяснить ему. Рассказывал про русско-японскую войну (тут он понимающе закивал головой – дескать – тоже плавали, знаем мы этих самураев), про неравный бой без надежды на победу, в который вступили наши моряки.

Про то, что противников так удивила отвага русских, что они даже основали музей «Варяга» и поставили памятник отважным противникам. Товарищ из Штатов на несколько секунд задумался, подбираю аналогию. «Это как наш Перл-Харбор?» - после некоторой заминки спросил он, намекая на вероломное нападение японцев на военную базу США на Гавайях в 1941 году.

Настал черед поломать голову мне: «Нет, это скорее как ваш форт Аламо». Он с уважением зацокал языком – ведь Аламо у американцев в чем-то сродни нашей Брестской крепости. Символ несгибаемого мужества защитников и готовности стоять до конца. Последнего безнадежного боя.

Понятно, что аналогия эта весьма условна, поскольку из почти трех сотен отважных техасцев, защищавших форт от мексиканских солдат в начале девятнадцатого века, осталось в живых всего двое. А потери моряков «Варяга» и «Корейца» - около 120 человек убитыми и тяжелоранеными при более шести сотнях благополучно прибывших на родину моряков и офицеров. И капитан Руднев вовсе не ушел в морские пучины стоя на мостике, как гласят легенды, а покинул гибнущий крейсер последним, унося в руках знамя. Однако и те, и другие стояли до конца, даже не помышляя о сдаче в плен.

Кстати, мало кто знает, но песня «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»…», ставшая символом мужества российского флота, имеет вовсе не русские корни. Оригинал стихотворения принадлежит перу австрийского поэта Рудольфа Гейнца и написано оно было под впечатлением от подвига экипажа крейсера. Впервые оно было опубликовано в немецком журнале «Югенд» в 1904 году под названием Der «Warjag».

Но на самом деле это уже не так важно. Важно другое.

«Наверх вы, товарищи…», - затягивали десятки голосов под пробитым осколками андреевским флагом на уходящим в холодные воды Моонзунда эсминце «Гром» в 1917. «Все по местам…», - подхватывали их потомки-краснофлотцы, окруженные в 1941-м под Севастополем, сжимая в закопченных пороховой гарью ладонях последние гранаты.

«Последний парад наступает…», - звучали реквиемом затихающие под многометровой толщей Норвежского моря голоса экипажа подлодки «Комсомолец» в 1989-м.
И я уверен: пока подвиг отважных матросов и офицеров помнят, ничто не сможет поколебать выкованную в горнилах сотен сражений славу российского флота.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.