Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Егор Летов: Вдохнувший полной грудью

Общество
Сложно поверить в то, что его больше нет с нами. Поэт, философ, музыкант, революционер. Все, кто хоть как-то соприкасался с его внутренней свободой, гарантированно получали её частицу. 10 сентября Егору Летову могло бы исполниться 50 лет.

Кому из нас дано знать, что мог чувствовать болезненный мальчишка, переживший несколько клинических смертей? Путешествие "из земной юдоли в неведомые боли" казалось бесконечным, но Летов рук не опускал: рисовал агитплакаты, штукатурил, подметал дворы, постепенно увлёкся игрой на гитаре.

Натыкаясь на стены непонимания в семье и школе, он довольно быстро занял позицию "Против" и проецировал её на всё, что считал "ненастоящим". В 1982 году он основал группу "Посев", два года спустя трансформировав её в "Гражданскую Оборону" или попросту "Гр.Об." - так родился главный символ сибирского музыкального андеграунда и самая известная панк-группа в СССР.

Ближе к середине 1980-х Омск и Череповец, где свои первые квартирные концерты давал Александр Башлачёв, могли запросто конкурировать с Ленинградом по уровню честности и свободы в роке. Конечно же, это не могло не отразиться на судьбе Летова - осенью 1985 года его отправили на принудительное лечение в психушку. Там Егор понял одну простую вещь: "Чтобы не сойти с ума, нужно творить". Вдохновлённые творчеством Хлебникова, Хармса, Введенского и Платонова, в "ссылке" его образные словесные эксперименты обрели зубы и невиданную доселе революционную мощь.

"…На наших глазах исчезают потери

Душа выпускает скопившийся страх

Я слышу шаги - открываются двери

И смерть исчезает на наших глазах".

Впоследствии многие из этих записей легли в основу "классических" альбомов "Гражданской Обороны", записанных с 1987 по 1989 год – времени начала сотрудничества Летова и Янки Дягилевой, ставшей его самой преданной боевой подругой. Тогда же был создан концептуальный музыкальный проект «Коммунизм» - смешное, дикое и совершенно непредсказуемое путешествие в мир вывернутого наизнанку соц-арта, напоминающее о творчестве всё тех же Хармса и Введенского.

Почти надо всеми своими дисками Летов работал дома, попутно осваивая тонкости работы со звуком - нарочито грязным, тревожным, наполненным всевозможными шумами. Продавать он не желал – альбомы передавались из рук в руки. Как когда-то происходило с записями Высоцкого, альбомы "Гражданской Обороны" и других проектов Егора попадали к тем, кому это действительно было нужно. КГБ всегда оставался где-то у него за спиной, но это лишь подстёгивало Летова, гордо несущего флаг независимого рока. Революция свершилась – во второй половине 1980-х его откровения "накрыли" всю страну. Егор, как и обычно, был готов ко всему: "Когда живется слишком хорошо, всегда начинаешь неуёмно хвататься за человеческое. А сибирскому человеку терять, в общем, нечего", - говорил он.

Егор Летов: Вдохнувший полной грудью / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

В смутные 1990-е, после трагической смерти Дягилевой, Летов распустил "Гр.Об.", записал психоделические пластинки "Прыг-скок" и "Сто лет одиночества", после чего занялся активной политическо-музыкальной деятельностью, на несколько лет вступив в ряды национал-большевиков. Так он получил ещё одну возможность высказаться, вернее прокричать о наболевшем: "Хватит заживо гнить в своих уютных капканах. Покиньте свои пыльные, затхлые закоулки - выйдите на свет безбожный, вдохните полной грудью. Родина ждёт вас - безнадежно-молодых, отчаянных и непокорных. Требуйте и достигайте невозможного! Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится - пока ещё держится! - на каждом из нас - живом и непобедимом".

[OBJ "Гражданская Оборона" - "Туман"]

Поняв, что он принимает участие "в битве рыжего и белого клоунов", Летов отрёкся от политики и снова заперся в своей домашней студии, где работал под знаменем новой "Гражданской Обороны" - мудрой, выдержанной, почти лишённой привычных яростных выкриков Егора. Старые альбомы "Гр.Об." были переизданы на CD, запретить его концерты уже никто не мог. В начале XXI века всё пошло обычным путём, без каких-либо революций. В свои последние дни Летов наслаждался природой, любимыми пластинками и надеждой на то, что Родина всё ещё слышит его. Или просто не может не слышать…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.