Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Между Луной и «удобствами во дворе»

Общество
Между Луной и «удобствами во дворе»
Фото: «Вечерняя Москва»
«Ну зачем нам эта Луна?» - спросит обыватель, услышав, что государство собирается за десять лет «спалить» 320 млрд. рублей на этот непонятный и бездонный космос, в том числе, на освоение Луны.

У нас, мол, треть страны сортиров теплых не имеет, больницы убогие с пациентами в коридорах, пенсионеры копейки на лекарства считают. И тут же начнут вспоминать славное советское прошлое, когда нас все в мире уважали, партия и правительство развивали науку и промышленность. Хотя благосостояние тогдашнее, спустя менее 20 лет после войны (когда была в зените советская лунная программа) не идет ни в какое сравнение с нынешним. Первый экипаж для высадки на Луну (его должен был возглавить чуть ли не сам Гагарин) начали формировать тогда, когда в глядящихся нынче убого «хрущебах» появились первые, не верящие в свое счастье отдельных квартир, новоселы.

И тогда мы могли себе позволить такую роскошь, как содержание сразу трех конструкторских бюро – Королева, Челомея и Янгеля, - занимавшихся разработкой космической техники. Правда, говорят, что именно соперничество между ними, распыление средств стало роковым для советской космической программы. Мы проиграли американцам гонку сразу в двух «зачетах» - в облете Луны на пилотируемом аппарате и в высадке на нее человека. Хотя первую мягкую посадку на Луну совершил именно советский, но автоматический, аппарат. И проиграли мы тогда, надо сказать, совсем немного: был момент, когда звучали примерно такие слова: «Никита Сергеевич, надо запускать аппарат с экипажем для облета Луны, а то обгонят». Но по причине безопасности полет отложили и опоздали – американцы на «Аполлоне» сделали это первыми. Зато у нас были первые снимки задней стороны Луны. И луноходы. И лунный грунт, привезенный последней советской автоматической экспедицией – уже в 76-м (хотя фактически работы по лунной программе прекратились уже в 74-м), до сих пор изучают.

Для тогдашнего советского руководства гонка с Америкой была главным смыслом лунной программы. Видимо, для американцев тоже. Хотя Кеннеди и предлагал Хрущеву делать ее совместно. Но хитрый и подозрительный крестьянский ум тогдашнего Первого Секретаря ЦК учуял, что у нас хотят выведать военные секреты и отказался. Хотя позже Брежнев на программу «Союз-Аполлон» пошел легко. Ее наследие – в том числе нынешнее наше сотрудничество на МКС.

Проиграв гонку, советские вожди резко охладели к лунной программе: зачем тратить деньги, если престижу никакого? При тогдашнем уровне развития технологий, чтобы видеть пользу от освоения Луны, нужно было действительно уметь глядеть на десятилетия вперед. Будем надеяться, что теперь примитивно понимаемые соображения престижа уже не будут застить глаза нынешним руководителям. Америка нам теперь на Луне, где поставлена задача к 2040 году построить российскую постоянную станцию, не конкурент. Но может сбыться старый анекдот: прилетают русские и американцы на Луну, а там уже все занято китайцами. Пекин без лишней помпы и, видимо, имея ввиду сильную военную составляющую, резко активизировал с 2007 года свою лунную программу. Туда уже высажен и катается там китайский ровер, а тайконавты могут пойти по следам Армстронга уже в 20-х годах.
Америка же устами Обамы отказалась от программы возвращения на Луну, объявленной в 2003 году Джорджем Бушем (притом что НАСА потратила на нее уже 9 млрд долларов и потратит еще 2,5 млрд на полное прекращение). Мол, слишком дорого, хотя на программу космических исследований космоса будет выделено 14 млрд долларов на пять лет: Америка зато собралась на Марс (в 30-х годах). Есть, правда, вариант, что со стороны США за освоение Луны возьмутся частные компании, там же есть несколько таких, которым это вполне по силам. Так что мы можем на спутнике Земли, когда там высадимся, столкнуться не только с тайконавтами, выращивающими лук в «теплицах», но и с «ковбоями», нашедшими современный вариант «Дикого Запада». За право застолбить на Луне «свои» участки – хотя бы из соображений добычи там так называемых редкоземельных элементов (ключевых для современной электроники и компьютерной техники) - может развернуться борьба еще более жесткая, чем за энергоресурсы Арктики на Земле. Начнем мы с отправки к Луне автоматического аппарата «Луна-25» (нумерация продолжится с 70-х годов), который возьмет грунт. Планируется совершить бурение лунной поверхности на предмет поиска следов воды. Чтоб было потом чем поливать свои «грядки» на постоянной лунной базе (кстати, проект такой станции был готов в СССР уже к 80-м годам).

Если же отвечать на обывательскую аргументацию насчет «удобств во дворе», то существует принципиальная разница между державой, которая технологически способна отправить человека Луну (и вообще в космос), и державой, которая не способна. И эта способность/неспособность так или иначе сказывается во всех сферах жизни и экономики. А мы уж так устроены, что нам нужен либо Большой Пинок (смертельная угроза извне), либо Большой Вызов. Чтоб как Олимпиада в Сочи, где никогда бы не построили ни дорог, ни адекватной системы электроснабжения, ни центральной канализации, если бы Путин в Гватемале не сагитировал бы членов МОК своим французским, а министр Мутко не растрогал бы их до слез своим «пиджин-инглиш» - «лет ми спик фром май харт ин инглиш», - в пользу именно Сочи как места проведения игр. Так уж мы устроены, что нам скучно из года в год заниматься рутинной работой – выступать извозчиком для чужих спутников и экипажей. Может, от того и стали падать наши уже десятилетиями назад разработанные «Протоны», что и они не выносят этой «скуки», заставляя говорить о деградации нашей космической отрасли? Она и дальше будет деградировать, если не поставить ей амбициозных задач. Нужен вызов, нужен прорыв, нужно найти место подвигу, чтоб весь мир снова ахнул – уж эти русские умеют удивлять. «Удивлять» мир тотальной обеспеченностью обуржуазившегося (по-швейцарски или по-немецки) населения – это явно не наш удел.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.