Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Эрос и Танатос: педагогическая поэма

Общество
Эрос и Танатос: педагогическая поэма
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Любовь и смерть. Так, в двух словах, можно пересказать сюжет истории в подмосковной Шатуре. Учительница музыки элегантного возраста - "слегка за пятьдесят" - "заказала" своего ученика.

Сейчас ему пятнадцать, и два года, то есть - с тринадцати мальчишеских лет, учительница особо его выделяла среди других учеников. Даже подружилась с родителями школяра. А потом - возненавидела. Во время "заказа" киллеру (переодетый оперативник) - она объяснила свой поступок так: "Это маленький гаденыш, он должен быть наказан". Жизнь школьника, к слову, была оценена в сто тысяч рублей.

Как основная версия - неразделенная любовь. Учительница, дескать, любила и хотела взаимности, а ученик начал встречаться с девочкой-ровесницей. "Так не доставайся же ты никому!" - воскликнула музычка и пошла собирать деньги на "заказ".

Случаи любви отнюдь не педагогической направленности, конечно, в школьных стенах не редкость. И бывают романы, и влюбленности, и даже свадьбы - ученики женятся на своих учительницах. Но здесь все-таки слишком большая разница в возрасте, чтобы поверить в то, что училку обуяла такая вот похоть. Скорее - весеннее обострение, психиатрия. Эмоциональное выгорание, которое перешло на голову. Мне вообще кажется, что учителей надо проверять на педагогическую состоятельность, на стрессоустойчивость. Воспитание детей, особенно - современных детей, которые "ого-го" и "права свои знают", может сорвать крышу и унести ее в неизвестном направлении. Классная руководительница моего племянника - ученика средней школы - постоянно рассказывает своим подопечным, как она их ненавидит, как ей не хочется в понедельник идти в школу - "смотреть на их рожи", как она счастлива, что была на больничном (тоже по причине "не видения рож")... Она неплохой учитель математики. Но это не делает ее Макаренко... Племянник спрашивает меня: "Она нас на самом деле ненавидит или только так говорит?" - а я не знаю что ответить. Скорее всего, в голове все перемешалось - любовь, ненависть, математические формулы, нагрузка и отчетность, желание "сеять разумное, доброе, вечное" и самоутверждаться... А эта вот учительница музыки, помешавшаяся на своем ученике до состояния неадекватной ненависти в "рамках приличия" удержаться не смогла. Хотя - я не знаю, можно ли назвать "рамками приличия" регулярные заявления своим ученикам о том, как они ненавистны.

Очень хорошо, что "дело" не было доведено до конца. Думаю, что всем участникам драмы нужен хороший психолог. И ученику, который теперь, конечно, будет предметом многочисленных шуток на тему "мужа Примадонны". И его родителям, представляю, что они пережили... И в первую очередь - учительнице-заказчице. Ну, там, скорее всего, предстоит длительное лечение.

Такая вот педагогическая поэма.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.