Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда стоишь у школьного двора…

Общество
...Точно так же было при встрече одноклассников: куча знакомых имен, даже смешки эти вспоминаешь и фразочки, а на лица посмотришь и - почти никого не узнаешь, даже первую любовь. Изменились. Поправились. Облысели некоторые. Стали другими.

Вот и Первое сентября так же.

Под копирочку, качественную копирочку. Построение по классам. Хризантемы с гладиолусами. Огромные ранцы. Бантики и челочки. Блузки-туфельки. Детское волнение и чеканный, натренированный за долгие годы директорский голос, навылет пронзающий девчонок и мальчишек, пап, мам и бабушек, окрестные дворы и дома. "Дорогие ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года!" И - музыка. "Школьные годы", конечно. И это: про первоклассника, у которого сегодня праздник. Далее гимн. Занавес.

Старенькая проверенная временем пьеска, в которой каждый из нас уже успел сыграть свою роль, растянувшуюся лет на десять. Теперь там играют наши дети. Актерская, блин, династия!

Родители шепчутся: надоело. Ну, сколько ж можно! Из года в год. Понять легко: правда ведь. И я там был, и тоже стоял, и гладиолусы соседа по парте лезли в нос, и голос директора, хотя нынче давно уже другой человек на этом месте, кажется до боли знакомым. Наваждение какое-то, честное слово! Чувство, что еще пару минут и вызовут к доске. А, ну-ка, Войцеховский, что такое биссектриса? Мороз по коже...

Дети скучают. Им охота пообщаться, а тут шоу из 70-х. Их таким не проймешь. Им бы чего поживее, посовременнее.

У них песни давно уже другие. Вон, почти все с наушниками. Им столько речей слушать невыносимо, если уж по правде. Им до своей одноклассницы, исполняющей при всем честном народе испанский танец, дела никакого нет. Она пляшет, они болтают, родители перешептываются, директор пронзает, листья падают, музыка гремит. Сюр какой-то.

Хочется, конечно, начать им втолковывать про традиции, про преемственность, про династии эти, но - молчишь. Не поймут. Слишком они не мы. И, может быть, слава богу.

Так что доподмигнешь своим, потреплешь их слегка, чтоб прически не испортить, если дотянешься, улыбнешься многозначительно - мол, вместе и скука красна. А потом помашешь им, расходящимся по кабинетам. Там-то их живо расшевелят.

А праздник, конечно, школьным работникам стоило всё же получше придумать, предварительно постаравшись хоть немного повзрослеть вместе с детьми.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МЭРА МОСКВЫ С ДНЕМ ЗНАНИЙ

Во вторник, 1 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы №830 в районе Покровское-Стрешнево (СЗАО) на улице Большая набережная.

Когда стоишь у школьного двора… Basic CMYK / Фото: «Вечерняя Москва»

Градоначальник принял участие в линейке и поздравил дошкольников, школьников и студентов с Днем знаний. (подробнее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

А дневники немного жаль...

Колонка обозревателя Ольги Кузьминой

Забавно: даже спустя много лет после школы большинство из нас рассчитывают и вспоминают дни недели по «дневниковому» принципу. Позабыли, а что за день-то был тогда? И начинается тыканье пальцем в воздух: понедельник — наверху, рука движется вниз — это вторник, еще ниже — среда, затем — рука взлетает вверх — четверг…

Вот и дневники уже стали электронными, но обычные все равно покупаются по привычке и из-за внутренней родительской верности традициям. Откроется дневник — начнется учебный год. Закроется — придут каникулы. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.