Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

"Арабская осень" Европы

Общество
Главная мировая новость последних недель - нашествие на Евросоюз нелегальных мигрантов из Африки и Ближнего Востока. Репортажи показывают страшные кадры: нашествие беженцев больше всего похоже на налет саранчи. Когда после прожорливой стаи остается только пустое поле...

Так же - и мигранты. Принесли они в размеренную жизнь старушки Европы немало колорита: загаженные территории, вытоптанные поля с ободранным урожаем, антисанитария и много других милых деталей. Начиналось все с "Арабской весны" - так назывались революции в Сирии, Ираке, Ливане, Саудовской Аравии, Тунисе, Египте...

Тогда Евросоюз довольно равнодушно взирал на то, что творилось на Востоке. Лилась кровь, менялись лидеры, гибли люди, рушился быт. Ну и что, это же было далеко. Собственно, так же Европа реагировала на события в Украине. Малодушно соглашалась с Америкой: в Доме профсоюзов в Одессе люди сожгли себя заживо сами, и Донбасс разбомбили тоже потому, что были неправы. Если уходить от проблем, пряча голову в песок, как страус, то все равно в итоге этому страусу прилетит по торчащей из песка заднице.

И то, что сейчас мы наблюдаем, можно назвать "Арабской осенью Европы". Термин этот придумала не я, но уж больно правильное, образное название.
Еще в 2011 году я видела в заснеженной Финляндии под Рождество целую толпу людей с черным цветом кожи. В ушанках и пуховиках, радостные и довольные, они резко контрастировали с белым снегом... "Ого, у вас тут негры!" - удивилась я. Экскурсовод зашикала на меня: "Ты что, не говори так! За это тут можно огрести проблем!" За что? За слово? Что в нем оскорбительного, да и потом, какие варианты? Назвать "афроамериканцами" тоже как-то неправильно. Дело ведь происходило в Финляндии. Афрофиники, может?

Еще тогда, зимой 2011, экскурсовод поведала нам, что мигранты - большая проблема Финляндии. Им необходимо платить пособия, как-то социализировать; организовывать курсы вязания или рисования, в общем, занимать, чтобы люди не болтались без толку. Что жизнью в Финляндии черные парни ох как довольны, они не работают, получают евро-деньги, довольно приличные, к тому же, общины помогают им бесплатными продуктами. Что колония их разрастается с каждым месяцем, а сделать власти не могут ничего. Назвался груздем - полезай в кузов. Боролся за толерантность, ведущей к вседозволенности, - изволь. Получите, распишитесь.

Евросоюзу пришлось уже "расписаться" за 218 тысяч нелегальных мигрантов в 2014 году, а в этом только в Германию прогнозируется 800 тысяч. На сегодняшний день у границ Евросоюза скопилось около ста тысяч человек. Их надо как-то распределять, решать проблему. Власти ЕС предлагают равномерное распределение мигрантов с принятием обязательных квот по количеству беженцев. Но многие страны ЕС против: они считают, что виноваты в сложившейся ситуации те государства, которые участвовали в ближневосточных и североафриканских военных конфликтах. Вот пусть они теперь к себе мигрантов и "пристраивают".

А что делать - непонятно. Болезненный нарыв, который становится все больше, оказался для Европы самой настоящей ловушкой. Потому что столько было уже наговорено про "европейские ценности" и так называемый "гуманизм", что не представляется возможным отгородиться от живых людей стеной и сказать: вы уж сами, как хотите. Принять всех к себе не позволяет здравый смысл.

Понятно, что "понаехавшие" не собираются работать, они едут туда, где спокойно и деньги сами валятся с неба. Кадры показывают толпы мужчин - здоровых, сильных. Их подавляющее большинство. Без своего дома, без работы, без привычной инфраструктуры - чем они будут заниматься? Ответ напрашивается сам собой. Никакими курсами вязания их не занять. В условиях возросшей опасности терроризма пустить к себе в дом таких вот "гостей" равносильно самоубийству. Да и не гости они, гости ведь приходят ненадолго. А эти придут навсегда.

Остается только посочувствовать Евросоюзу, оказавшемуся неожиданно в очень непростой ситуации. И, главное, мигрантов винить тоже нельзя. Они жили у себя спокойно и не помышляли о том, чтобы сорваться с насиженных мест. Пока к ним не пришли война и голод.

«Арабская осень» Европы / Фото: «Вечерняя Москва»

Хочу процитировать известного политолога Сергея Лебедева, который считает, что эти события - великая диверсия против Евросоюза. "Во мне кроется слабость в том, что я люблю проводить различные исторические аналогии. Поэтому предлагаю вспомнить, как погибла Римская Империя. В 376 году беженцы племен готов под ударами гуннов бежали в пределы Римской Империи, а тамошние власти устроили им гуманитарную операцию, разрешив переселиться за Дунай. Миллионы готов, среди которых 200 тысяч воинов перебрались за Дунай, им обещали льготы, но коррумпированные римские чиновники ничего не дали, тогда готы возмутились, пошли на Константинополь и разбили под Адрианополем римские войска, убив Императора Валента. Ныне первая стадия, когда орды готов перевалили Дунай и рванули в поисках богатства, спасаясь от деградирующей Империи. Остается последний этап – мятеж готов, поход на Константинополь и гибель местных императоров. Возникает ощущение, что Европу списывают со счетов. Мигранты – это дармовое пушечное мясо для гибели Европы".

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.