Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не подмажешь – не поедешь

Общество
Не подмажешь – не поедешь
Фото: «Вечерняя Москва»
В среду, 30 сентября, президент России Владимир Путин официально уволил с должности главу Республики Коми Вячеслава Гайзера с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Напомним, политик был задержан в середине сентября. Его обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. Это очередной, но вряд ли последний крупный коррупционный скандал в России.

Вообще, трудно найти свойство государственной машины, которое получило бы столь богатое отражение в русском языке. Всяк подъячий любит калач горячий. Судьям то полезно, что в карман полезло. Земля любит навоз, лошадь – овес, а дьяк – принос. Очевидно, русская действительность во все времена давала изрядную пищу для подобных наблюдений.

Первый громкий коррупционный скандал случился в 1648 году, когда в Москве вспыхнул Соляной бунт, который сопровождался пожарами и гибелью мирных жителей. Для успокоения толпы царю пришлось казнить главу Земского приказа Плещеева и главу Пушкарского приказа Траханиотова. Впрочем, в то время понятие взятки не имело юридического оформления, поскольку жалованья от государства дьяки не получали и жили на подношения от челобитчиков. Как и в других областях, реформу провел Петр I и с 1715 года чиновники сели на зарплату. То есть в этом году отмечается 300-летний юбилей взятки и коррупции в России.

При Николае I произошло значительное ужесточение наказаний за взятки. Под судом находилось 2,5 тысячи чиновников. Виновные впервые были поделены на мздоимцев (использование служебного положения) и лихоимцев (получение незаконного обогащения). В первые годы после революции за коррупцию полагался расстрел. Потом нравы смягчились, и насаждалась вера в то, что для социалистического строя коррупция является чуждым явлением. Проще не видеть, чем бороться.

В демократической России с появлением частной собственности коррупция неизбежно должна была расцвести. Вопрос – в масштабах. В 1999 году заместитель генпрокурора Юрий Чайка назвал Россию одной из самых коррумпированных стран, что год от года подтверждается различными рейтингами. Академик Дмитрий Львов назвал коррупцию в России тотальной. Исследования социологов показывают, что для общества выгоднее не уничтожать коррупцию под корень из-за высокой затратности процесса. Существует некий оптимальный уровень коррупции, который отражает наименьшие суммарные потери.

Настоящая война с коррупцией началась во второй половине 2000-х годов. В 2006 году была ратифицирована Конвенция ООН по противодействию коррупции, которая позволяет взаимодействовать правоохранительным органам разных стран. В 2006 году президент РФ подписал закон о ратификации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. В 2008 году подписан указ о Совете при президенте РФ по противодействию коррупции. В 2009 году утвержден Национальный план противодействия коррупции и подписан пакет антикоррупционных законов. В 2012 году президент подписал закон, обязывающий госчиновников давать отчет о своих расходах и доходах.

Важно, что законы работают, а не только пугают. Коррупционных процессов с высокими должностными лицами так много, что они перестали выглядеть сенсацией. И хотя в общественном сознании масштабы коррупции продолжают оставаться главным социальным злом, объективные данные говорят о снижении коррупции. Британская аудиторская компания «Эрнст энд Янг», которую никак не заподозришь в пророссийских симпатиях, выявила, что коррупционные риски в России значительно снизились и по многим параметрам стали ниже среднемирового уровня. В исследовании приняли участие свыше 1500 топ-менеджеров крупнейших компаний из 43 стран. Раньше 39 процентов менеджеров признавались в необходимости давать взятки российским чиновникам для защиты бизнеса, теперь показатель снизился до 16 процентов.

Между прочим, ЕГЭ и автоматический контроль за соблюдением ПДД – тоже шаги против коррупции. А ведь нам не нравятся эти нововведения, мы злимся и готовы их отменить. Может быть, вирус коррупции живет в нас самих?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.