Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Нечеловеческий фактор

Общество
Нечеловеческий фактор
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
В генной памяти постсоветского человека надежно хранится привычка стоять в очередях. Да, мы постепенно привыкаем к комфорту, хотя и опасаемся его слегка: уж больно непривычно, что все можно «в одном окне» или «не выходя из дома», да еще и очень быстро. Но как бы ни была высокотехнологична наша «бытовая реальность», человеческий фактор по-прежнему рулит. Точнее, фактор нечеловеческий.

Не знаю, за что можно так не любить тех, кого ты обязан обслужить в силу своей профессии и положения. Но медсестра в поликлинике по-прежнему может позволить себе откомментировать приход клиента за час до окончания приема врача фразой: «Еще бы попозже пришли!» и считать себя правой, а кассир — отчитать клиента за отсутствие мелких денег или еще какую-то «провинность».

Никогда не ругаюсь с продавцами. Мне их жаль — у них профессионально болят ноги, да и люди за день попадаются разные. Не ответила и медсестре, отчитавшей меня за якобы поздний для нее и доктора приход. Как не ответили на ее грубости и остальные «эти, там, припершиеся». Но на днях испытала приступ бешенства от аналогичного издевательства и не выдержала.

На нашей почте у метро все по-новому и по-модному. Лишь потолок в историческом здании напоминает о прошлом — весь в узорах и лепнине. Зато остальное — новое. Столы, электронные табло, длинный перечень услуг, банкоматы двух банков. Тут и электронная очередь. Все — для клиента! Надо отправить что-то — получаешь талон с индексом «Е». Оплатить коммуналку — «В». Еще что-то — А. Или П, или... Словом, в алфавите много букв.

Мой вопрос заключался в необходимости срочной оплаты трех «коммунальных» бумажек. Талон «В 008» я получила в начале десятого утра. Вскоре за мной выстроилась такая же очередь «В-эшников». Но электронное приглашение к окну получали только счастливые обладатели талона с индексом «Е». Прошло двадцать минут, тридцать, а наша очередь бессловесных «оталоненных» баранов ждала заветного приглашения. Мы не прятались, очень по-советски, «блюли тишину». Только потом, когда меня захлестнуло волной негодования — уже через час — через стойку лениво ответили, что «компьютер сломался, «В» не проходит». «А чо стояли? Подошли бы да спросили».

Но вы же видели тех, кто стоял! Советское, глубоко сидящее мешало им спросить ровно так же, как вам — их увидеть. Это да подкожный страх услышать — в очередь, сукины дети! В электронную! Очередь «этих» не вызывала ни интереса, ни сожаления у служителей храма почтовых переводов. И мерцали электронные табло. И автомат выдавал новые номера в электронную очередь — символ продвинутой жизни и удобства. Только от равнодушия маленьких начальников, не любящих своих клиентов, как веяло, так и веет неистребимым «совком».

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ОДНУ КОЛОНКУ АВТОРА

Семь кругов ада «Доктора Живаго»

В чем-то символично, что работать над романом Борис Пастернак начал сразу после того, как завершил перевод «Гамлета». Принц Датский озадачил весь мир своим знаменитым вопросом, и тень его легла на Пастернака: приступив к «Живаго», он в каком-то смысле решал для себя вопрос «быть иль не быть». (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.