Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Худеть играючи?

Город
Худеть играючи?
Ольга Редичкина
Московские педагоги, кажется, на пороге принятия очень важного решения – начать борьбу с ожирением у детей и подростков. Взрослые могут есть фастфуд и запивать колой – это их личное дело. А детей надо просвещать с малолетства, чтобы они были способны оценить, что хорошо, а что нет. Решение принимается как нельзя кстати: в России количество подростков с лишним весом за последние 10 лет увеличилось в три раза. И эта цифра будет только расти.

Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при столичном департаменте образования Людмила Мясникова рассказала, как планируется вести пропаганду здорового питания: на межпредметных занятиях, чтобы у ребенка складывалось правильное представление о том, как устроено человеческое тело и как оно функционирует. Такой подход стоит приветствовать, потому что школьный курс анатомии и физиологии скуден и не соответствует современным требованиям. Однако этот курс утвержден Минобразования, так что придется вносить изменения в школьную программу. Что давно пора.

 Планируется подключить и родителей: им расскажут о принципах здорового питания, о том, как поддерживать физическую форму и о способах безопасного похудения. Слов нет, начинание благое: даже если будут изменены меню школьных завтраков и обедов (о необходимости этого не устают напоминать диетологи), семейные привычки «кушать» жирное и сладкое не позволят ребенку привыкнуть к нормальному питанию. Но опять же возникает вопрос: кто будет учить родителей, а заодно и детей? Понадобится армия диетологов, которой нет: далеко не в каждой поликлинике надеется врач этого профиля, которого можно пригласить и «нагрузить» еще и этой заботой.

Не стоит забывать о том, что дети ненавидят рутину и скуку. Если приглашенный специалист не владеет аудиторией (а он и не обязан), то хорошее начинание будет загублено на корню. Вспомним наше детство и тот ад, который мы сообща творили на встречах по профориентации и т.п. Видимо, планируя просвещение школьников, стоит опираться на опыт стран, которые уже прошли этим путем. Например, в США, где серьезно озабочены ростом ожирения у детей и подростков, каждое занятие по здоровому образу жизни – это шоу, где разыгрываются сценарии правильного питания. У нас такого опыта пока нет.

Но, как бы то ни было, начинать борьбу с ожирением пора на государственном уровне. Ведь уже треть россиян страдают от лишнего веса, а это – «залог» диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с суставами. А для детей лишний вес – это еще и огромная психологическая проблема. Толстых дразнят, они не могут найти себе компанию, что может привести к серьезной депрессии. Так что московская инициатива возникла как нельзя вовремя. Она позволит «обкатать» решения и методики, которые, будем надеяться, будут приняты и на федеральном уровне.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.