Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Парковочный билет для будущих мам

Общество
Парковочный билет для будущих мам
Екатерина Петрова
Достойную конкуренцию извечному квартирному вопросу сегодня может составить тема парковок. Поиск свободного кармана, что в спальном районе, что в центре, можно сравнить с лотереей.

Наматывание кругов, высматривание заветного места, порой превращается в утомительное и даже стрессовое занятие. Избавить от нервной нагрузки будущих мам, которые ездят за рулем, и не могут оперативно припарковаться у поликлиники, женской консультации, детского сада, школы, предложили в Московской городской Думе.

Некоторые автомобилисты, услышав такую новость, недовольно фыркнут и даже выругаются. Мол, проблем в городе мало, заняться нечем. Тут инвалиды жалуются, что  их законные парковочные места с разметкой периодически бывают заняты. А вы говорите про будущих мам. К этой категории, которую депутаты предлагают обеспечить персональными парковочными местами, кстати, еще предлагается добавить и женщин-автомобилистов, которые воспитывают детей до трех лет.

Столичные законодатели в этом плане предлагают равняться на зарубежный опыт. В Америке, Италии, Испании, Южной Корее такая практика вполне себе прижилась. Где-то такие парковки обозначены разметкой, где-то расставлены объемные таблички в форме аистов. И люди к этому скорее относятся с улыбкой, нежели с недовольным фырканьем и уже тем более агрессией. Просто для Москвы это ново и вызывает скорее напряжение, чем поддержку.

Вопросов и, правда, больше, чем ответов. К примеру, сколько парковочных мест для будущих мам должно быть у конкретного социального объекта? Одно, два, три. Что в таком случае делать другим будущим мамам, которые не смогут найти парковку у поликлиники, аптеки, школы. И как быть с законодательством – без поправок, насколько я понимаю, в таком случае не обойтись. С территориями, которые принадлежат частным компаниям проще. Ведь  парковка для беременных уже существует рядом с крупным торговым центром в Химках. Правда, пока единственная. С соцобъектами все гораздо сложнее. 

Ну и самый главный вопрос, а что думают по этому поводу сами беременные и мамы малышей до трех лет.  Так ли необходимы им эти парковочные места со спецзнаками. Вчера спросила об этом подругу – маму двух крохотных малышей. Так она сначала пожала плечами – такая мысль ей в голову не приходила. А потом она сказала, что детей в поликлинику чаще всего на машине отвозит супруг. По логике ему тоже требуется спецместо? Ведь малышам нет еще и двух лет. Непонятно, есть ли вообще массовый спрос от мам, которые рулят. Многие, мне кажется, не задумываются о том, что нужны какие-то особые правила. На дороге все равны. Помню, как инструктор по вождению каждый раз говорил мне, что не важен пол или возраст того, кто за рулем. Это все одна категория - водитель. И он обязан соблюдать правила движения. Потому и право на столь ценный  парковочный карман должно быть у всех.

Я все-таки за справедливость и разумность принятия любых решений.  Поэтому и организация парковочных мест для беременных женщин не должна сводиться к принятию специального  закона. Достаточно рекомендации для руководителей социальных объектов. А там может подключатся и владельцы частных компаний – кинотеатров, музеев, бассейнов. Главное начать движение к созданию новой парковочной культуры. А будущим мамам и женщинам с малышами будет приятно, если специально для них в городе на некоторых парковках появятся значки в виде  аиста.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.