Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Успеть убить до «утрамповки»

Общество
Успеть убить до «утрамповки»
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Порошенко заманивает ополченцев Донбасса в контрнаступление до Киева. Ему очень хочется эмигрировать «жертвой русской агрессии» еще до встречи Путина с Трампом.

«Шо ни зъим, то надкусаю!» - это боевой клич наступающего сейчас у Донецка и Мариуполя украинского воинства. Битые армии учатся быстро. Но к войскам Порошенко это не относится. Они наступают не на окопы донбасских ополченцев – на очередные грабли. Но, возможно, в этом-то и вся суть.

С уходом с президентского поста в Америке Барака Обамы и провалом на выборах Хиллари Клинтон киевский майданный режим понял, что мамина сися скоро иссякнет. Циничный дядька Трамп умеет считать гроши и вряд ли раскошелится на дармовые печенюшки для лишнего рта.

В принципе, если отбросить политесы, вся мировая политика – это большая улица. У кого кулак больше, тот и прав. Слабый может выжить или задружившись с плечистыми амбалами, или за счет изворотливости ума. Но что прикажете делать, если заокеанский жлоб явно утрачивает интерес к покровительству задохлика? Интеллектуальной мощью нынешние украинские правители не блещут. Мозги им особо и не были нужны. Всего две короткие фразы выучил режим за три года у власти. «Москали идут!» и «Жраты хочу!» - кричали в Киеве «херои» «революции достоинства», и Вашингтон, Брюссель и Берлин совали им в слюнявые ротики кредиты. Как же не поддержать «оплот западной цивилизации на пути страшной русской агрессии»?! На полученные транши рылись вдоль границы с Россией дурацкие траншеи, ну и себя копатели не забывали, конечно. Расстырить мелочь и рассовать ее по собственным карманам – на это большого ума не надо…

А теперь пришло время думать: шо робыти? И решили Порошенко, Парубий, Турчинов повторить наступление на Донбасс. Беспроигрышная, просто-таки наперсточная схема! О военной победе речь не идет в принципе – еще не сошли синяки от крепкого пинка под зад в Дебальцево. Но запланированное поражение дает нынешней украинской власти массу приятных бонусов.

Во-первых, очередные громкие вопли об участии на стороне ополченцев ДНР и ЛНР подразделений российской армии должны вновь напомнить миру об Украине как жертве сильного соседа. Во-вторых, если удастся выманить непокорных донецких шахтеров в контрнаступление, то речь пойдет уже о захвате территории «незалежной». Ну а в-третьих, если шахтеры размахнутся и дойдут до Киева, а то и до Львова, можно спокойно (с натыренной «мелочью») сделать личный «европейский выбор» - эмигрировать. Это, естественно, лучше, чем в ближайшей исторической перспективе висеть, закусив язык, на гиляках киевских каштанов. Ведь доведенный до отчаяния украинский народ обязательно спросит Порошенко: что из обещанного ты сделал? Ответить нечего. Членом Европейского союза, как обещали «майданщики», страна не стала и не станет никогда, даже заветный «безвиз» безнадежно провис. В «достижениях» режима – братоубийственная война и тотальная нищета.

Время для очередной человеческой мясорубки на Донбассе киевские власти, следуя своей логике, выбрали правильно. Чтобы план удался, Порошенко и его команде надо успеть убить на этой бессмысленной войне как можно больше людей до «утрамповки». Создать кровавый «фон», пока Трамп не утвердился полностью во власти, пока он не встретился с Путиным и не начал большой геополитический торг.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы"

***

Восстановить режим прекращения огня

Совет Безопасности ООН выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины, и призвал немедленно восстановить режим прекращения огня.

Крест на минских соглашениях

МИД России призвал украинские власти незамедлительно прекратить вооруженные провокации в Донбассе и соблюдать имеющиеся договоренности о перемирии.

«Рассчитываем, что партнеры Украины окажут должное влияние на Киев с тем, чтобы заставить его отказаться от попыток взять военный реванш в Донбассе и поставить крест на минских соглашениях», - говорится в заявлении МИД РФ.

ОБСЕ зафиксировала нарушения

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 31 января опубликовала отчет, согласно которому на территориях рядом с Авдеевкой, которые контролируются правительственными войсками Украины, находятся четыре танка Т-64 и три гаубицы калибра 122 мм. Также в 67 км от Донецка на подконтрольной властям Украины территории сотрудники СММ зафиксировали танки, бэтээры, противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» и шесть гаубиц «Мста-Б».

Началась эвакуация населения

Сотрудники МЧС Донецкой народной республики начали эвакуировать жителей северной части Донецка, желающих переждать обстрелы в безопасном месте. Частичная эвакуации населения началась и по другую сторону линии фронта – в Авдеевке.

К миру призывает Вашингтон

Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором выражается обеспокоенность обострением ситуации на востоке Украины в районе Авдеевки – Ясиноватой. Вашингтон призвал немедленно возобновить режим полного прекращения огня в Донбассе.



Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.