Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Срочно требуется сообщество пессимистов

Общество
Срочно требуется сообщество пессимистов
Елена Бодриенко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Одна, совсем одна…» Как в том анекдоте про мужика, жена которого уехала на курорт, с каждым разом эту фразу произносишь все веселее и веселее.

Ведь как хорошо, когда никто не путается под ногами, не отвлекает, не лезет с банальными словами и глупыми советами. Один человек приходит в этот мир. В одиночестве, по большому счету, он проживает жизнь. Сам и только сам принимает самые важные в жизни решения. Да и уходит в мир иной, если задуматься, тоже без сопровождения. Так что одиночество – естественное состояние каждого живого существа. А если это существо еще и разумное, то наедине с самим собой ему спокойно и комфортно. Конечно, насколько это позволяет окружающая действительность. Вот только порой охватывает вдруг какая-то непонятная тоска и злость на весь мир.

Тоска! Зеленая летом, белая зимой, как точно подметила мадемуазель Куку, героиня фильма «Безымянная звезда». Нынче время тоски белой. Хотя и не белая она вовсе, в городе-то. Серая какая-то, бесконечно унылая. Грязью и слякотью разбавленная, хмурым небом придавленная… Да и чему радоваться? Сплошная чернуха кругом. Даже телевизор включать не надо. Вон, мамочка во дворе с ребенком гуляет – прыгает вокруг него, скачет… И чего скачет? Это он сейчас маленький, розовощекий карапуз, ручки тянет… А вот подрастет, и понесется: будет деньги из нее тянуть – на шмотки, на гаджеты-интернеты всякие, на гулянки… Еще дай бог женится удачно, а если нет, если вместе с мамой этой жить будут? Это ж удавиться можно! Или вон, соседка, Ирка, - вкалывает день и ночь, в промежутках дом на плечах тащит, а мужик ее на диване да за компьютером штаны просиживает – творческая натура, музыкант! Ну-ну! И чего она его терпит? Давно бы выгнала уже нахлебника. Ведь понятно, что все равно ничего хорошего от него не дождешься! Примеров и в истории, и в современности – миллион. Все уже было в этом мире и все повторяется - «Аптека. Улица. Фонарь…»

Тоска! Поговорить бы с кем, только ведь нет никого рядом. Все заняты суетой своей бессмысленной, не внимая мыслям мудрого Соломона. А чего суетиться, чего бегать? Праздников понапридумывали, подарки бегают покупают, сюрпризы какие-то готовят… Кому они нужны, сюрпризы эти? Вот скажут: «Я тебе сюрприз приготовил», а ты сиди, мучайся, что за сюрприз такой и во что он выльется. Не люблю сюрпризов! Правда, мне их давно никто и не делает. Разбежались-растворились в жизненном пространстве друзья-приятели, с родней тоже редко общаемся: говорить с ними не о чем, нет у нас точек соприкосновения. Разговариваем на одном языке, а будто на разных. Вавилон отдыхает…

Тоска! Кота, что ли, завести? Он хоть возражать не будет и жизнерадостно вопить, что все прекрасно тоже не станет. Да и живое существо какое-никакое в доме появится… Хотя, нет. Шерсти от него много, а толку – чуть. Опять же - обои драть будет, гадить по углам… Ну его! Все-таки сегодня лучший друг человека - это компьютер. С выходом в интернет, конечно. Удобно: вроде дома сидишь, а в курсе всего, что у народа происходит. Вон, Боню ее миллиардер кинул, вон Кончита снова мужиком стать хочет, а вон Летучая по пластическим хирургам пошла – все как на ладони. Народ обсуждает, злорадствует, сочувствует, язвит. Делать им больше нечего! Хотя, дай-ка и я отмечусь в комментариях. Может, ответит кто… Жаль, нет в сети сообщества пессимистов. Циники есть, социопаты есть, а пессимистов – нет. Организовать, что ли? Будет хоть с кем поболтать о бренности бытия…

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Одиночество в большом городе

Сквозь сон вижу солнышко - 6 утра, пора вставать. Здравствуй, солнце! А, нет, это просто лампа включилась по будильнику. Тоже неплохо! С головой нырнуть в круговерть встреч, задач, радостей и огорчений, страшного и прекрасного - что может быть лучше.

 По квартире с разных сторон начинается: Мяуу!.. Мама!.. Дорогая!.. Дочка!.. Мяу-мама!.. Покормить, проводить, поговорить, выдать лекарства, погладить, повторить, повторить. Включаю ноут, посмотреть новости - все вроде тихо-спокойно, снег будет идти еще пару дней, москвичи меньше жалуются на одиночество(далее..)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.