Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Да мы и так не работаем!

Общество
Да мы и так не работаем!
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Смотрю в окно на заснеженную Москву. Несутся автомобили, громыхают электрички, бодрой спортивной ходьбой торопятся пешеходы. Сиеста... Послеобеденный отдых... У меня такое чувство, что авторы законопроекта перепутали страну. У нас зима - от трех до шести месяцев, лето - от месяца до трех, а пятая часть территории вообще за Полярным кругом!

Сиеста, как известно - изобретение жаркого климата. Она хороша для Северной Африки, где даже зимой после обеда - дикая жара, и работать, мягко говоря, затруднительно. Но у нас-то не Северная Африка! И даже не Северная Европа. Да у нас холоднее, чем в Скандинавии. Послеобеденная жара бывает разве что летом, да и то совсем не каждый день.

Едем дальше. Производительность труда в России в 2-4 раза ниже европейской. Конечно, давайте добавим еще и сиесту. Нафига вообще работать? Нефть-то есть пока, правда? И газ... А если серьезно, то сиеста не повысит, но совершенно точно снизит и без того невысокую производительность труда. И при этом, что самое забавное, рабочий день станет только длиннее. Нам придется раньше приезжать на работу (как, например, те же испанцы, у которых сиеста есть) и позже уезжать. Если учесть, что продолжительность рабочего дня у многих москвичей и так не меньше 10 часов, то на работе, реально, нам придется просто поселиться! Забрать ребенка из детсада, приготовить ужин, да просто почитать перед сном будет некогда. Доковылял в 10 вечера по пробкам в свое Гольяново, зубы почистил и баиньки. Потому что завтра к восьми утра снова на работу.

Теперь о самой сиесте. Интересно, а где же мы будем ее проводить? Поставим в офисе рядом со столами раскладушки? У нас тут не Греция, и не Египет - в тень под куст не ляжешь, ветерком с моря обдуваемый. У нас под кустом можно только обморожение заработать. Нет, можно, конечно, обязать работодателей организовать в офисах комнаты отдыха с кожаными диванами для всех. Но мне даже представить страшно, сколько этот релакс будет стоить и как быстро компания просто вылетит в трубу - из-за диких затрат на аренду дополнительных помещений и покупку мебели.

Хорошо, допустим «зоны отдыха» появились. И что мы там делать будем? Два часа лежа курить? Но тогда это не отдых, а кирдык здоровью. Трындеть про все на свете? Так мы и так половину рабочего времени это делаем...

У Гоголя в «Мертвых душах» был такой помещик Манилов. «Как хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или через пруд выстроить каменный мост», - говаривал он, мечтательно глядя в потолок. С того же маниловского потолка, как мне кажется, была взята и идея о российской сиесте...

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы» 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Дайте людям выдохнуть

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова

Инициатива о введении в России сиесты появилась абсолютно своевременно.

 Оглянитесь вокруг: ритм жизни в столице достиг практически сверхзвуковых скоростей. Люди снуют туда-сюда как муравьи в огромном многомиллионном муравейнике. На бегу люди перекусывают, запихивая в себя малоаппетитные булки, знакомятся, читают книги, расстаются. Складывается впечатление, что и умирают они тоже на бегу(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.