Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Позабытые герои

Общество
Позабытые герои
Алексей Зернаков - зайка / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Любая страна жива, пока помнит своих героев. Разных — больших и маленьких, убеленных сединами и совсем молодых. И не надо говорить о том, что нужно жить будущим, а не прошлым — все равно ни за что не поверю. Посмотрите хотя бы на ставшее ежегодным шествие «Бессмертного полка». Никто не выгоняет эти сотни тысяч людей с портретами их предков-героев на улицы насильно.

Но если мы чтим память бойцов, оставшихся на полях Великой Отечественной, нужно помнить и о других солдатах. И о других войнах, победа в которых была достигнута силой русского оружия. 24 июня 1812 года началась Отечественная война — против Французской империи, про которую, кроме общеизвестных фактов, известно широкой аудитории не так много. Почти все вспомнят про Бородинское сражение, увековеченное в стихах Михаилом Лермонтовым. Из участников войны, согласно статистике, люди помнят Наполеона, Кутузова и Багратиона. Также в список известных персонажей, после выхода художественного фильма «Василиса», выбилась партизанка Василиса Кожина. Пожалуй, и все.

А как быть с тысячами других героев и десятками тысяч могил, разбросанных по всей старушке Европе, за освобождение которой опять было заплачено русской кровью? Непонятно...

Например, с ротным фельдфебелем Иваном Семеновым, астраханским гренадером, прошедшим горнила большинства сражений той войны, который не побоялся вместе со своими бойцами преследовать вражеские части по пылающему мосту через Березину. Или с рядовым уланом Герасимом Дарченко, который в одиночку кинулся на вражеский строй и захватил полковой французский штандарт. Или с первым священнослужителем — георгиевским кавалером Василием Васильковским, который даже раненый не покидал первых рядов родного егерского полка, воодушевляя солдат на новые подвиги. А герой-канонир Илья Иванов, обративший огнем двух орудий, оставшихся от батареи, в бегство колонну французской пехоты на Бородинском поле? Много их — простых рядовых и унтер-офицеров, чьи судьбы — готовые сценарии для кинофильмов. Только пока что-то маловато таких картин. А те, что есть, чаще всего напоминают нелепый лубок и имеют, мягко говоря, слабое отношение к истории.

Посмотрите на Америку — там помнят и чтят и героев войны за независимость, и храбрецов, которые во время гражданской войны сошлись друг с другом около небольшого городка Геттисберга, и морпехов, бившихся с японцами на Соломоновых островах в годы Второй мировой. Про них рассказывают детям в школах, снимают хорошие фильмы, экспозиции, посвященные им, украшают музеи.

Мы тоже стараемся. Только получается у нас пока не очень. Ну хотя бы по поводу Великой Отечественной мы одумались, и ситуация изменилась к лучшему. Но надо вспомнить всех — позабытых, но не безымянных.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.