Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Прирастать своими гейтсами

Общество
Прирастать своими гейтсами
Сергей Лесков
Старики всегда жаловались на молодежь. В Египте была найдена клинопись, где утверждается, что молодежь Древнего Египта сбилась с пути и не хочет жить по правилам. Но мне кажется, прежде спор между поколениями объяснялся, скажем мягко, гормональным фоном и жизненной страстью.

В наш век ситуация принципиально иная. Объем информации, которая накапливается за одно поколение, возрастает в 10 раз и делает бессмысленным передачу знаний от отца к сыну. Прогресс обесценивает традиции. Но, очевидно, социальная структура общества, пусть с разрывом поколений, должна оставаться стабильной.

Если раньше молодежная политика чаще воспринималась как воспитание патриотических чувств, в чем советская машина пропаганды поднаторела, то сейчас этого мало. Судьба молодежных движений «Идущие вместе» и «Наши», которые бурно начинали, но закончили как-то невнятно, говорит о том, что ответ надо искать в иной плоскости. Неслучайно политические лидеры говорят о цифровой экономике как об интеллектуальном магните, который может привлечь молодежь. Это и есть молодежная политика.

Молодежи нужно предложить образ будущего. Есть масса достойных стран, где молодежь живет без высокой цели. Последний пример — партия «Вперед, Франция», которая за полгода выросла из движения поддержки молодого президента Макрона.

Но нашей молодежи, так мне кажется, рациональных идей по оптимизации государства мало. В прежнюю эпоху романтика и высокие цели отвечали глубинным ожиданиям советской молодежи. Великие стройки первых пятилеток, целина, покорение Сибири, ударные комсомольские свершения — этапы на пути к светлому будущему по имени коммунизм. Сегодня ясно, главным было движение, а не цель. Но сделано-то было много! До сих пор страна во многом живет багажом, созданным в том числе и воодушевлением молодежи.

Штаб комсомола находился напротив ЦК КПСС. Но где сейчас заседает Федеральное агентство по делам молодежи, справочное бюро не скажет. Это самое незаметное федеральное ведомство, хотя проблем у молодежи пруд пруди, а сомнения в том, что она на верном пути, стали дежурными в дискуссиях о судьбах России.

Сегодня молодежи, и об этом говорил Путин, нужно поле для инновационной активности, условия для роста малого и среднего бизнеса. Юные Билл Гейтс и Стив Джобс начинали в гаражах, а выстроили империи, которые по капитализации превосходят «Газпром».

В молодежной политике важны три ключевых момента: учеба, работа и спорт. Они должны быть доступными и современными. Если нет, никакая концепция не поможет.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Тинейджерам партии не нужны

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Госдума отклонила законопроект о членстве в политических партиях с 16 лет. Мотивация авторов законопроекта благостна. Членство в партиях с 16 лет, дескать, укрепит политическую зрелость молодежи, привлечет ее на выборы и поднимет патриотизм. Однако из 76 зарегистрированных партий в Думе присутствуют только четыре, пользующиеся поддержкой/доверием более чем 1 процента россиян (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молодость в законе: как не потерять будущее страны

На недавних слушаниях в Госдуме представители молодежного парламента предложили депутатам разработать федеральный закон о молодежной политике (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.