Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Курить бы рад, приплачивать-то надо

Общество
Курить бы рад, приплачивать-то надо
Валентин Звегинцев / Фото: «Вечерняя Москва»
Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением довести акцизы до среднеевропейского уровня. В таком случае стоимость пачки сигарет в РФ может превысить 150 рублей

- 5 евро, - она протянула мне пачку и улыбнулась. Господи, что за улыбка! На вид… Ну лет 25… Длинные волосы падают на плечи. Глаза… Карие… Улыбаются.  И «ведьминка» в них. Грудь… Ох!.. Ей бы не за прилавком стоять, девушке этой, а на подиум выйти. А она все равно улыбается и напоминает, - 5 евро!

Девушка, конечно, красивая, но в мозгу включился калькулятор: 5 евро, это ж почти что 350 рублей…

- С вас 120! - она швырнула пачку на прилавок. В зубах - спиченка: мы только что кушали. На вид… Ну да, лет 25… беспробудного пьянства. Глаза - карие. Пытаются испепелить. Мечут молнии. И мне, правда, так неудобно, что я отвлек ее… от еды.  Пришел за сигаретами… А ведь мог бы и сгинуть где-то… Навсегда. Грудь… Мда!.. Ей бы надзирательницей, девушке этой. Женщине, точнее. 

…два абзаца. Выше. Две мысли. На одну тему. В России собираются поднять цены на сигареты и довести их до европейского уровня. То есть не 120 рублей, а 350 за более-менее приличную отраву. 

Противники поднятия цен приводят вроде бы весомые аргументы. А я - за. За удовольствие надо платить! Так? Так, так, не спорьте.

Ну вот скажите, вкусная еда. По-настоящему вкусная (и, что естественно, вредная) дорогая? Да! По-настоящему вкусный (и, Боже мой, безумно вредный) алкоголь, дорогой? Очень! Чем табак хуже? Хочешь травить себя - трави. Но качественным продуктом! Таким, чтоб если и загнуться, то от наслаждения и с удовольствием.

А если табак дешевый? Ну умный человек - он его и не купит. А молодежь? Как говорил Савва Игнатьевич из «Покровских ворот»: киндер, шо с него взять! Будет подешевле покупать, смолить да радоваться! А если пачка за 350 отечественных? Может и не потянуть! 

Или вот другая ситуация: человек решил завязать. То есть бросить. Абсолютно от слова «совсем». Но они ж стоят 120 рублев! А силы воли нет. И тоже от слова «совсем». А за 350? И вот тут в груди… на три сантиметра правее от сердца просыпается она: жаба. И ты уже подумаешь: ну… 350… за пачку… покупать? И, конечно, купишь, но курить-то будешь через раз. Ну, ведь, бросаешь. И вот уже не пачка в день, а половина. Или даже четверть, если жаба твоя серьезный человек.

А вот вам и третья ситуация. 120 рублей в день. Это - 43 тысячи в год (я первый раз сейчас посчитал и чертыхнулся… да нет! Обматерил себя! Жестко причем) А 350? Это если в день по пачке смолить… 126 тысяч!!! Да я не зарабатываю столько! Бросать! Однозначно! 

То есть вот три повода положительных, почему цену на пачку поднимать надо однозначно. И дети курить меньше будут, и бросят многие, и сэкономят…

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сначала давайте доходы как в Европе

Колонка нашего обозревателя Анны Московкиной

Как в Европе… Как в Европе… Прямо мантра какая-то для бывшего советского человека, коих, как известно, как и чекистов – бывших не бывает . Вот теперь как в Европе у нас хотят установить цены на сигареты – не много, не мало, а 5 евро за пачку. Что по нынешним российским реалиям составляет примерно 350 рублей. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.