Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детская ставка - на бизнес

Общество
Детская ставка - на бизнес
Елена Бодриенко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Дети-бизнесмены. Новый тренд нашего времени. И курсы всяческие открывают, чтобы учить детей делать деньги, и бизнес-инкубаторы для подростков создают, и законодательство даже собираются менять, чтобы молодежь как можно раньше – уже с 14 лет – могла собственные дела вести.

В школе тоже всяким финансовым тонкостям потихоньку начинают обучать. Может, это, конечно, и неплохо, если ребенок с младых ногтей будет изучать азы ведения бизнеса и разбираться в тонкостях макро- и микроэкономики. Но надо же и меру знать!

На одном из федеральных каналов прошел сюжет, в котором взахлеб рассказывалось, как подростки сами начинают зарабатывать деньги, и весьма успешно. Один доставкой занимается, другие еду на заказ готовят, третьи – собственное творчество в звонкую монету оборачивают. Компетентные эксперты, успешные ныне бизнесмены, начинавшие свое дело в юном возрасте, доказывают, что сегодня уже даже десятилетние дети могут заниматься своим бизнесом и копить капитал для его развития.

Отлично! Молодцы, дети – креативные, активные, современные. Молодцы, родители – научили, развили, поддержали (финансово, как минимум, нужен первоначальный капитал). Все бы хорошо, если бы, как водится, не одно «но»… Вернее, даже два.

Красной строкой сюжета проходит мысль, что школьные успехи для достижения успеха финансового совершенно не обязательны. Приводятся классические примеры: Рокфеллер, Форд, Энштейн, Джобс и иже с ними. Вот - ребята неважно учились, но выбились в люди и стали всемирно известными. Один из бизнесменов даже напрямую говорит: мол, вам внушают, что надо хорошо учиться, поступить в вуз, но на самом деле это не обязательно. Если есть коммерческая жилка и если начать развивать ее как можно раньше, то об образовании можно и не особо заботиться.

Не спорю, доля правды в этом есть. Дети с экстраординарными способностями к чему бы то ни было могут быть троечниками по другим предметам. И это не помешает им впоследствии добиться успеха в жизни, быть может, и без высшего образования. Почему без него? Потому что для поступления в любой вуз сегодня нужно, как минимум, сдать ЕГЭ по русскому языку и математике. Так что будущий московский Эйнштейн вполне может получить «неуд» по родному языку, а юное «солнце русской поэзии» не сдать базу по математике (кстати, один из молодых бизнесменов, сказал, что Пушкина к себе на работу не взял бы). Проблема только в том, что люди настолько талантливые рождаются даже реже, чем один на миллион. А когда обычным подросткам (и их родителям) говорят с экрана: главное – не знания, а деловая хватка, становится страшно. Как будто возвратилась в девяностые годы прошлого века. Тогда, во времена перестройки, не «голубой экран», а сама жизнь учила: образование ничего не стоит, с ним одним не проживешь. Тогда и учителя, и инженеры становились торговцами – не по своей воле, а «по воле времени». К чему это привело – страшно вспоминать.

И второе. Как бы мимоходом всплывает: не все подростки, ведущие «бизнес», занимаются им легально, оформив патент или зарегистрировав свое предприятие. Говоря юридическим языком, молодые люди получают доход, не платя налоги государству. То есть – нарушают закон. Но это, как следует из высказываний участников передачи, - «мелочи». Вот, мол, подрастут и официально зарегистрируются. А пока, что - можно? Как уголовное преступление, за которое до достижения определенного возраста не наказывают?

В общем, одна надежда на то, что мало кто из потенциальных юных бизнесменов увидел эту передачу, а их родители все-таки понимают, что учиться нужно не только тому, как зарабатывать деньги. Ведь если все будут бизнесменами, то кто тогда станет открывать тайны вселенной и писать стихи, которые будут бередить души и через сотни лет?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.