Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Толком не работаем, а потом отдыхаем 

Общество
Толком не работаем, а потом отдыхаем 
С одной стороны, праздники нужны. Скучно без них. С другой стороны, наши бесконечные каникулы напрягают. В России 12 праздничных дней в году - столько же, сколько в Германии и Южной Корее. Вроде бы нормально, мы в русле мировых тенденций отдыха, но...

Давайте сравним производительность труда в России и двух этих странах. Вам не смешно? Мне смешно. Потому что она отличается в 3-4 раза. Вывод: они, работая, как звери, могут позволить себе 12 дней отдыхать. Мы - нет. Потому что мы не устали.  

Я много общался со специалистами по тайм-менеджменту и все повторяют одно и то же. Обычный рабочий день москвича на треть состоит из перекуров, перерывов на кофе и разговоров с коллегами. А тут еще и какие-нибудь майские каникулы - ба-бах! И наш менеджер среднего звена - и без того расслабленный, как дембель, - на несколько дней погружается в состояние кота на солнце. Заставить его работать в мае вообще невозможно. Ну какая работа, если скоро лето и отпуск?! 

Проблема еще и в том, что и отдыхать мы не особо умеем. На майские праздники я никуда не поехал и много перемещался по Москве. Ну что - пикники под Верку Сердючку и литры алкоголя. Ну или шопинг. Потом сидение в фастфуде - так отдыхала столица. Нет, кто-то, конечно, в музей пошел, но таковых ничтожное меньшинство. Большинство же буквально убивает время в городе или на даче.

А вместе со временем - и здоровье. Любой сотрудник "скорой" скажет, что на выходные и праздничные дни приходится наибольшее количество вызовов: отравления едой и алкоголем, драки, бытовые травмы.  
Мне кажется, нашим соотечественникам пора менять как режим труда, так и режим отдыха. Потому что и тот, и другой, мягко говоря, не очень эффективны. Мы толком не работаем и толком не отдыхаем. Ну нельзя же считать отдыхом пьянку, сидение у компьютера или телевизора. Да и поход по магазинам - от скуки - тоже не расслабляет, а выматывает. А по-другому мы не очень умеем.  

Нет, я не против каникул. Особенно зимних. Хорошо выдохнуть после всегдашней ноябрьско-декабрьской запарки. А вот майские перенес бы на лето. Все равно народ в отпусках, в июле-августе город словно вымирает. Вот тогда всем и нужно отдыхать. Может быть нам поступить, как в Японии? Там отпуск - всего 18 дней в году. Зато праздничных дней - общих для всех - целых 16, на треть больше, чем у нас. Проще говоря, японцы много работают, а потом вместе отдыхают. И снова много работают. Зато и живут, в отличие от нас, в среднем по 88 лет. Вот вам и трудоголики. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Праздникам – быть!

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Лосото

Как только приходит месяц май, так является какой-нибудь умный экономист в дорогих очках. И, сурово глядя в наши бессовестные глаза, стальным голосом вопрошает: «А не слишком ли вы долго отдыхали? Не слишком ли много в России праздников?». Мы вспоминаем блаженное утреннее ничегонеделанье, дальних родственников, с которыми наконец повидались, зоопарк, где нас с ребенком застала первая майская гроза, и нежные всходы редиса на дачной грядке… Все это, конечно, никак не вяжется с теми грандиозными задачами, которые нам доверили решать на рабочем месте (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.