Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Рисунок дарит настроение

Общество
Рисунок дарит настроение
Мое увлечение граффити началось еще в школе, примерно 12 лет назад. Тогда это течение только набирало обороты и становилось популярным в нашей стране, на домах и других городских объектах рисунков практически не было, а это просто раздолье для художников. Я, будучи школьником, хотел сделать что-то из ряда вон выходящее, выделиться из толпы, а граффити тогда воспринимали как нечто абсолютно диковинное. Да и к тому же я всегда любил рисовать.

Первые мои работы, правда, были не очень симпатичными, сегодня я о них почти не вспоминаю и не показываю. Но позже мне захотелось рисовать что-то такое, что бы заставляло людей задумываться о чем-то важном, добром и красивом, а не просто неразборчивые символы, которых в нашем городе очень много. Так скажем, мною двигало желание навести человека на мысли. Ну и, конечно, хотелось раскрасить серые будни жителей мегаполиса яркими красками, ведь в столице столько одинаковых невзрачных домов.

Сейчас из всех своих работ я могу выделить, например, фасад батутного центра на улице Правды. Я изобразил мальчика-акробата на воздушных кольцах и девочку на шаре. Выбрал яркие краски, которые видны издалека.

Идея возникла спонтанно — я дружу с администрацией центра, и тематическая картинка пришла в голову сама собой. Ребята помогли мне, согласовали рисунок с владельцами помещения, и я смог приступить к работе. На все ушло около недели. Но вообще можно рисовать и быстрее — все зависит от размера и сложности изображения. Ну и от количества свободного времени.

Я, как художник, вкладываю в рисунок не только душу, смысл, но и деньги. Рисовать граффити сегодня — не дешевое удовольствие. В среднем баллончик с краской стоит около 400 рублей. А для батутного центра, к примеру, мне потребовалось таких штук 200. Иногда, конечно, находятся спонсоры, а порой люди и сами предлагают финансовую помощь, чтобы я украсил их подъезд, к примеру. Но в целом я отдаю себе отчет о том, что, когда берусь за новую работу, готов вкладывать в нее свои средства. Это же моя инициатива, можно сказать — хобби. Мне приятно видеть, как люди обращают внимание на мои работы, фотографируются. Как на это реагируют туристы. Это дарит настроение, добрую атмосферу. Я чувствую, что сделал что-то хорошее.

Еще было здорово, когда мы с ребятами разрисовали самолет Як-42 на ВДНХ к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. С одной стороны мы изобразили фронтовиков, которые сражаются с врагом, идут к Победе. А с другой мы нарисовали тружеников тыла, которые помогли приближать заветный День Победы.

К сожалению, некоторое время назад самолет перекрасили, наши рисунки ушли в небытие. Теперь он в стандартно бело-синих цветах. Я понимаю, что не все разделяют наши увлечения, не каждую задумку автора работы можно понять. Тем более что в городе полно действительно безвкусных рисунков, которые его явно не украшают.

Но все же наряду с ними работают художники, которые стараются подарить городу яркость, запечатлеть интересные события, людей, ситуации через рисунок.

Завершился чемпионат мира, и, конечно, в городе стали появляться граффити, посвященные футболу, нашей сборной, туристам и болельщикам. То есть на стенах зданий остается след такого значимого события, которым «болел» практически каждый житель Москвы, России да и мира в целом. И я думаю, что право на жизнь имеют и другие сюжеты, повседневные, которые напомнят о самых простых, но важных в жизни вещах — добре, любви, детях. Надеюсь, что отношение к таким граффити будет улучшаться и согласовывать с властями их станет проще.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.