Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Панин: обострение круглый год 

Общество
Панин: обострение круглый год 
Ни в одной стране мира так не любят артистов, как в России. К счастью, большинство из них достойно народной любви, но нередко так называемые " звезды" ведут себя некрасиво и грубо. 

Все мы помним скандалы с участием артистов, которые кроме отвращения ничего не вызывают и наблюдать за которыми прямо больно. Артисты ведут себя как властелины мира в аэропортах, ресторанах, магазинах и даже в театрах.  

И вот снова... 

17 августа появилась информация об очередном странном инциденте Алексея Панина в самолете. Если честно, Панин настолько всем надоел, что даже не хочется о нем вспомнить. Сейчас принято приглашать медийных лиц для постановок в театры для сборных спектаклей, и эти "лица", засветившиеся на ТВ, диктуют свои условия и, что самое непостижимое,  руководство их выполняет. И все потому, что эти "звезды" сулят коммерческую прибыль. Из комедийных шоу приглашают в театры модных артистов, и они начинают перетягивать одеяло на себя в спектаклях.  

На днях зашла в магазин товаров для театра и танца (на Пятницкой) и увидела заплаканных продавцов: 

- Среди актеров - наших постоянных клиентов очень мало нормальных людей. Если у  сумасшедших, как правило, обострение начинается весной и осенью, то у артистов оно - круглый год, - объяснил директор магазина.  

Вспомнили только что покинувшего магазин с покупкой одного певца, который бросил дочку-инвалида. Не хочу называть его фамилию, потому что у каждого из них "звездные адвокаты", которые сколотили огромные состояния на защите своих капризных подопечных. Наши артисты превратили большинство СМИ в свою обслугу. Они требуют согласования каждого слова, заголовка, фотографий. Большинство СМИ, чтобы не ссориться с любимцами публики, покорно выполняет  любимой их каприз. 

На Западе журналист отвечает за свои слова, и ни одному артисту не придет в голову диктовать условия ведущим СМИ - какую фотографию им поставить, не считая рекламных гламурных журналов. И в бывших республиках СССР журналисты не подчиняются артистам. Разумеется, когда известная персона просит согласовать с ней интервью, каждый журналист идет ему навстречу. Именно навстречу, но не раболепно следуя каждому приказу.  

Умные артисты руководствуются житейским правилом: "Представляют себя на месте другого человека". Владимир Машков - из них. Со всеми он ведет себя интеллигентно, с большим уважением, и этому научил его в том числе и Голливуд.  

По моим наблюдениям, все ученики Олега Павловича Табакова, а Машков - один из них, культурные, воспитанные люди. Поэтому каждое ЧП с участием ученика Табакова, как это было с Валерием Николаевым, расценивается как "ЧП" всероссийского масштаба. 

К провинившимся артистам мы относимся  со снисхождением: "Мол, люди тонкой душевной организации - нервы не выдерживают". Но сколько артисты "выпивают крови" у тех, кто сталкивается с ними на пути, и кому они могут хамить, - одному Богу известно.

Кстати, фраза "человек с тонкой душевной организацией" - из советской комедии "Самая обаятельная и привлекательная". Тренинг героини Ирины Муравьевой от ее подруги-социолога напоминает упражнения актеров по мастерству. В театральных вузах актеров  учат повышать самооценку, любить себя любовью Нарцисса и считать себя единственными и неповторимыми. Большие мастера, как Олег Табаков, Сергей Женовач, Леонид Хейфец не прибегают к таким приемам, но они - исключение. В результате у актеров, почувствовавших вкус славы, что называется "срывает крышу".  

Есть одна замечательная актриса, которая невежливо ведет себя с людьми, которых считает ниже себя, и от ее грубости буквально все плачут. Не буду называть фамилию этой актрисы, потому что в настоящее время она тяжело больна. На Западе ни один человек, обиженный звездой, не будет молчать. Тогда как у нас артисты - небожители. Да, к ним повышенный интерес, но умные артисты знают, как обойти все рифы, подводные камни и не запачкаться в скандалах. 

Появилась новая трибуна для высказываний артистов - социальные сети. Одной фразы артиста, у которого тысячи подписчиков, достаточно, чтобы опорочить человека и подвергнуть его травле. Мы же верим каждому его слову. Когда приезжают в Россию западные звезды, поражаемся их культуре. На Западе скандальность считается дурным тоном и плох тот артист, который становится притчей во языцех не за роли, а за поведение в быту. И наши артисты, которым довелось поработать на Западе, на себе испытывают, что там они - такие же люди, как все остальные.  

Не секрет, что в СССР не было даже понятия "звезды". Хотя наши артисты участвовали в самых престижных кинофестивалях. В плеяде народных артистов нет ни одного, кто бы нахамил человеку. Представить, что Василий Лановой невежливо ответит или бросит трубку, - невозможно. В театрах мастера сцены передают правила хорошего тона молодежи. Ирина Мирошниченко в интервью "ВМ" рассказывала о том, как "легенды МХАТа учили ее быть леди". В современном кино актеры в возрасте практически не востребованы, так что и учить некому, да и некогда. О телевидении, с его вечной спешкой, говорить и вовсе не приходится. 

Выдающийся режиссер, педагог, воспитавший армию прекрасных артистов и режиссеров, Леонид Хейфец в своей книге "Призвание" (кстати, посвященной неизвестному абитуриенту) сказал: "Артист - зеркало времени". В этой же книге он назвал артистов "умницами времени". Нет смысла объяснять, чем умный отличается от глупца.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.