Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Размер имеет значение

Общество
Размер имеет значение
Екатерина Головина / Фото: Екатерина Головина, «Вечерняя Москва»
Антимонопольная служба посчитала маленькую грудь физическим недостатком.

И как любая серьезная контора, выводы сделала не на пустом месте: завела честь по чести дело, собрала комиссию, пообсуждала-подискутировала (говорит, даже привлекла для пущей объективности сторонних ценителей, проведя опрос общественного мнения) и вынесла вердикт: ущербна!

Судьбоносное для обладательниц некондиционных размеров решение приняли в Архангельском УФАС, насмотревшись на билборды с рекламой новостроек. «У нас маленькие цены и много комплексов», — сообщала реклама, подтверждая соблазнительное предложение фотографией девушки в нижнем белье, сантиметром измеряющей себе то, что под ним. Судя по выражению неприкрытого удивления на лице, таких цифр она не могла себе представить даже во сне. Ну, а был ли это шок от цифр на квартирном ценнике или от объема содержимого кружавчиков, решать предлагалось зрителю.

Архангельское УФАС в лице трех сотрудников отдела антимонопольного контроля и рекламы выбрали кружавчики. И припечатали креативщиков законом: «Данная реклама указывает на физические недостатки у женщин (маленькая грудь)» и «содержит оскорбительный образ в отношении женского пола, что противоречит требованиям ч. 6, ст. 5 ФЗ «О рекламе». Так прямо и объявили: считаем, мол, маленькую грудь физическим изъяном, образ ее обладательниц оскорбительным для внешнего взора и постановляем передать материалы для возбуждения дела.

Добрейшее, если вдуматься решение. Всего-то навсего 600 тысяч штрафа, если по максимуму присуждать. А ведь туда, если покопаться, и разжигание ненависти (к женщинам с маленькой грудью) запросто приплюсовать можно, и оскорбление чувств верующих (например, верующих в то, что фигня это, а не недостаток). Вот только все это уже не к рекламщикам (у них-то, если вчитаться-вглядеться, посыл прямо противоположный: убиваться по маленьким цифрам — значит, комплексовать), а к доблестной архангельской Тройке, кучу административного ресурса потратившей на поиски истины. Мало того что казенную бумагу извели (если прикинуть, листов семь убористого компьютерного шрифта, не меньше), так еще и опрос среди общественности провели, не поленились. Так прямо, наверное, и спрашивали: оскорбляет ли вас образ вот этой, плоскогрудой? Считаете ли вы ее неполноценной? И тщательно результатики фиксировали.

Но не довели, не довели до кристальной ясности вопрос, я считаю. Надо было все-таки какие-то ориентиры путеводные дать, что ли, прояснить нюансы для сомневающихся. До какого номера считать, например, означенную грудь недостатком, а с какого — достоинством. Доверять ли показаниям допотопных сантиметровых лент или лучше довериться в этом вопросе штангенциркулю. Стоит ли обладательницам недостатка выдавать бесплатные талоны на пушап-лифоны или хватит с них, убогих, скидочных карточек. Всероссийский референдум провести опять же, чтоб народ не безмолвствовал. В общем, непаханое законодательное поле вырисовывается, я считаю. Других-то дел у фасовцев, судя по всему, не осталось.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.