Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рэп против бухгалтерии

Общество
Жил-был рэпер, и по паспорту его звали Игорешей Рулькиным. Ходил в широченных штанах, мечтал о золотых цепях и толпе фанатов. Похоже, у Игоря скоро появится еще один повод стремиться к рэп-олимпу. В Министерстве культуры задумались поддерживать лучших MC правительственными грантами.


Рулькин устал от серости бытия и зарплаты кассира в фастфуде. Писал тексты круглые сутки, иногда катался по Кольцевой ветке в поисках вдохновенья. Дома оборудовал мини-студию и придумал крутой псевдоним – КулДжей. И понеслась! Больше никаких «рулькиных».

Первые треки народу «зашли», пошли концерты. Он писал текста про пороки общества, иногда про политику, пусть и не столь радикально. Но чаще КулДжей читал про девочек и то, как их надо воспитывать. Иногда матерился со сцены при общении с публикой – у рэперов это норма. Да и в треках крепкое словцо поднимает статус исполнителя в глазах свободной молодежи.

И вот недавно КулДжей решил пролистать ленту новостей, чтобы зацепить там парочку острых инфоповодов для новых треков. И видит сообщение, что председатель организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации Сергей Нарышкин считает правильным поддерживать рэп-исполнителей правительственными грантами. Так еще и специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, не обращать внимания на этот мир никак нельзя.

И рисует себе КулДжей картину. Видит, как получил грант на свой мощный молодежный проект. Выходит он – заслуженный рэпер России – на сцену с заслуженной тяжеленной золотой цепью на шее. Ему рукоплещут поклонники, едва ли не валятся с ног от счастья, что к ним снизошел кумир. И вдруг он задумался…Так ведь теперь про социальные проблемы вроде как читать рэп нельзя – все-таки грант получил, некрасиво. Да и матом стелить как-то неприлично, ведь проект, на который мне дали деньги, должен выполнять просветительскую функцию. Учить хорошему, а не плохому, прививать ценности и нормы уважения к женщине, а не понятия о ней как о кукле, которой можно воспользоваться и выкинуть.

И почувствовал КулДжей, что в своем творчестве стал несвободен, ограничен. Исчезла та легкость, появилась конъюнктура. И не о творчестве теперь придется думать, а о филигранной точности собственной бухгалтерии, чтобы не стать Кириллом Серебренниковым от рэп-культуры.

И придумал КулДжей новый трек. А текст в нем про то, что реп как был, так и должен оставаться в андеграунде. Иначе это не реп, а попса. А деньги, выделенные на мастеров речитатива, лучше пустить на развитие, например, классического искусства или поддержку молодых талантливых режиссеров. А рэперы уж как-нибудь сами заработают себе на дорогие тачки и золото, о которых так часто можно услышать в их произведениях.


P.S. Все совпадения с реальными людьми случайны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.