Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как наши школы превращают в ярмарки тщеславия

Город
Школьный ресторан. Что дальше?

Чем сильна школа? Почему в одну не попасть, а в другую чуть не силком тащат? Понятно, дело в качестве преподавания, в учителях. «У нас сильная англичанка, мы очень довольны», — говорит одна мамаша другой, и это самая лучшая рекомендация. Отдать ребенка в школу, где работают хорошие педагоги, престижно. Но теперь появился и другой способ потешить свое родительское самолюбие. «А у нас в школе сильный повар и настоящий бразильский ресторан!» — можно гордо заявить друзьям и наслаждаться произведенным эффектом. Знай наших!

Объявлено: в будущем году в Москве откроется пять новых школьных ресторанов в дополнение к 74 уже действующим. У каждого своя изюминка. Есть латиноамериканский, где в меню мохито и буррито, есть немецкий с баварскими сосисками, есть индийский, космический, математический… Конечно, это интересно и развивает вкус и кругозор. И вообще, проект «Мой школьный ресторан» принес немало полезного. Бывшие столовые отремонтированы, появилось новое оборудование. Нет никакого греха и в оригинальном дизайне. И все же не покидает ощущение, что в стремлении к комфорту детей перегнули палку. Школьный ресторан — явно не из педагогической поэмы, это какой-то оксюморон, сочетание несочетаемого. Да, вокруг ребят пока еще не бегают вышколенные официанты в надежде получить хорошие чаевые. Но от родительских понтов никуда не деться. «А мой обедает в ресторане! Он не может без бокала мохито на большой перемене…»

Как наши школы превращают в ярмарки тщеславия На фото: открытие эко-ресторана в школе №1270 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Это же так приятно — подчеркнуть: мы из другого теста, высшего сорта. Проблема расслоения общества, разрыва в уровне жизни между богатыми и бедными потихоньку проникает даже в школу. Нарушается главный принцип воспитания: ты — равный среди равных. Не важно, кто родители, у всех одни учебники, одна школьная форма, одно меню в столовой. Выделиться можно только трудом и способностями. В ресторане же соревнуются отцовские кошельки, и одни будут мучительно завидовать, глотая слюнки, а другие, напротив, уверуют в собственное превосходство. И это в том возрасте, когда формируется личность... Не говорю уж о том, как новости о «жирующих» столичных школьниках воспринимают в провинции, где жизнь, прямо скажем, трудна и где москвичей и так не очень-то жалуют.

Интересно, что в то время, как мы открываем школьные рестораны, в Англии завершили реформу организации школьного питания. Там во главу угла поставили здоровое меню. Ребенку предлагается несколько блюд на выбор, среди которых могут быть и экзотические. Но главное не это: вся пища должна быть здоровой и полезной. Обязательны зелень, овощи-фрукты, мясо и рыба. Крупы, макароны и все прочее калорийное и малополезное строго ограничено. Наконец, полный запрет — конфеты, шоколад, сладкая газировка. Если школьное питание родителям кажется дорогим, ребенку можно давать еду с собой. Но домашние ланчи будут просмотрены, они должны соответствовать тем же критериям.

Мы же выбрали другой путь. Хорошо бы остановиться, ведь развивать сферу потребления можно бесконечно. Почему не открыть в школе, скажем, массажный кабинет, чтобы детки расслаблялись после напряженных занятий? А еще парикмахерскую с маникюром, магазинчики всякие. Развозить ребят по домам начнет сертифицированное школьное такси. Уверен, кстати, что все эти услуги окажутся востребованными — родительское тщеславие безмерно. Кого же будет выпускать такая школа, лучше не задумываться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.