Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Блогеры в рясах

Общество
На днях в Сети увидела любопытное объявление: 1 марта в таком-то московском кафе, у такого-то метро — православный баттл. Приходите, будет интересно. Вот так-так, подумала я, неужели святые отцы уподобились рэперам и на глазах у изумленной публики решили устроить словесную перепалку?

Сейчас ведь что ни день, то какой-нибудь баттл — поединок по-нашему. Битва, драка — тоже можно. Хотя «по-нашему» сподручней, когда один на один для выяснения отношений, а если на всеобщее обозрение для резонанса — баттл, конечно, подходит больше. Это очень в стиле.  

После нашумевшей рэп-перепалки Оксимирона и Гнойного в августе 2017 года баттл стал чем-то вроде нового шоу жанра. Вот, скажем, ВДНХ всю масленичную неделю приглашает на баттл частушечников. Звучит креативненько, правда же? Не то что «состязание». И хочется поворчать про засилье языка «непонятизмами», но сейчас «баттл» в анонсе привлечет куда больше внимания, чем махровое «конкурс». «Конкурсом» охочих до ругачек москвичей на мероприятие не заманишь.  

Блогеры в рясах Первая литургия в Храме Живоначальной Троицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Но вернемся к баттлу православному. К счастью, ничего похожего на «дурак» — «сам дурак» в том кафе не было. Организаторы мероприятия только в будущем намерены дать возможность святым отцам подискутировать лицом к лицу. А пока они пригласили известного священника-блогера Павла Островского высказаться по поводу стычки двух батюшек, поднявшей шум в Интернете.

Сотни тысяч просмотров, лайки, антилайки, комментарии. Вот где баттл. Для тех, кто не в курсе: отец Андрей Ткачев в одном из своих видео-блогов очень эмоционально высказался в адрес прихожанки, задавшей глупый вопрос. Мол, выписала она на бумажку все свои прегрешения, пришла в церковь, покаялась, а когда священник уже ушел вдруг вспомнила еще один грешок — как быть? Батюшка, известный своим темпераментом, ответил, слов не выбирая. И не без издевки посоветовал прихожанке приковать священника к левой руке, чтобы правой записывать грехи на бумажку в случае чего.

Вспомнила прегрешение, записала — батюшка тут же его простил. Что-то про «башку», в которой не хватает мозгов, тоже было. Вряд ли со зла, скорее от возмущения потребительским отношением к церкви. На видео отреагировал отец Георгий Максимов. И недвусмысленно прошелся по личности коллеги, посоветовав тому возвращаться в Киев: дескать, сбежал из Украины, когда жареным запахло, бросил паству, а теперь хамит гражданам приютившей его страны. В общем, и с той стороны не очень корректно получилось, и с другой некрасиво.

Пользователи набросились на обоих как голодные волки. Разбились на два лагеря — в защиту одного против другого. В этом шуме тихим шепотом прозвучал вопрос: «А нормально ли это вообще, что один священник прилюдно осуждает другого?». Ответ зависит от того, с какой точки зрения посмотреть. С церковной, наверное, нет. А с медийной — очень даже. Среди святых отцов сейчас немало блогеров — в 21 веке они вправе не отказываться от передовых способов донести до людей Слово Божие. А скандал... любая склока в Интернете вызывает к предмету спора живейший интерес.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.