Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Менеджеры лидируют

Общество
Если посмотреть на спрос, то есть на количество вакансий, которые размещают работодатели, то на сегодняшний день традиционно лидирует сфера продаж.

Это и менеджеры по продажам в офис, и сотрудники, которые работают в розничном секторе. На эту категорию среди работодателей приходится где-то треть всего спроса. Особенно в этой сфере востребованы менеджеры по работе с клиентами — дело в том, что именно эти люди приносят компаниям доход.

На втором месте после продаж идут специалисты в сфере информационных технологий. На них сегодня в Москве приходится около 15 процентов от общего числа вакансий. Это очень стабильная и быстрорастущая сфера, потому что найти сегодня хорошего разработчика очень сложно, их постоянно переманивают, бывают даже случаи, когда хороших разработчиков, которые не успели отработать на одном месте и года, переманивают в другие компании, в том числе и конкуренты, предлагая большую заработную плату. На третьем месте — сфера производства. Это и бухгалтерия, и маркетинг, транспорт и логистика. Доля таких вакансий составляет около 5–7 процентов от общего рынка. При этом сегодня можно наблюдать небольшую трансформацию в маркетинге.

Сейчас появилось очень много вакансий в сфере так называемого цифрового маркетинга. Бухгалтерия традиционно пребывает в пятерке по спросу в силу того, что в каждой компании в любом случае должен быть бухгалтер. И несмотря на то что бытует мнение, будто эти вакансии на рынке труда постепенно отходят на второй план, по объему их доля остается уверенной и стабильной — очень много работодателей ищут себе финансовых специалистов, аудиторов, менеджеров.

Есть сейчас и очень быстрорастущие позиции, которые начинают захватывать рынок. К ним можно отнести, например, дизайнеров. Разного рода дизайнеров очень много, это и UX-дизайн, графический и другие. Очень много компаний стремятся угодить пользователю, который пребывает на их сайте, поэтому неудивительно, что они часто нанимают к себе дизайнеров. И пусть на данный момент их доля среди других вакансий невелика, динамика роста очень высокая.

Менеджеры лидируют У офисных работников запускается целая каскадная цепочка изменений в позвоночнике / Фото: https://pixabay.com

Несмотря на большое количество вакансий на рынке труда в Москве, количество кандидатов здесь еще выше. В среднем сейчас на одну позицию претендуют 10–12 человек, а это очень много. Для сравнения: по России эта цифра не превышает шести кандидатов на место. В результате такой высокой конкуренции у работодателей ужесточились требования к кандидатам. Да и потом, сегодня компании уже научились грамотно оценивать эффективность и продуктивность сотрудников, они уже не стремятся нанимать как можно больше людей, предпочитая отбирать самых профессиональных. Сегодня работодатели обращают внимание на знания и навыки работников.

В первую очередь сейчас ценится владение кандидатом двух или более смежных профессий. Сегодня в мире, где разные профессии взаимозаменяемы, это очень важный навык. Во многих вакансиях сейчас компании также требуют у соискателей знания аналитики. Даже в явно гуманитарных специальностях работодателями высоко ценятся аналитические навыки. Все больше и больше становятся важны так называемые soft skills, то есть те навыки, которые не связаны напрямую с должностными обязанностями работника. Это и коммуникативные способности, и развитое творческое мышление, способность работать в режиме многозадачности. Сейчас даже в уже давно сформировавшихся областях, например в продажах, все чаще ищут тех людей, которые могут нестандартно подойти к рабочему процессу, тем самым сделав свою работу более эффективной.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.