Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Фергюсон. Народ против присяжных

Происшествия
«Мы должны принять это решение», - Барак Обама был вынужден срочно обратиться к вновь взбунтовавшемуся городу Фергюсону (штата Миссури). Бунт – все по тому же поводу, что и несколько недель назад – убийству 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна белым полицейским.

Не так давно чернокожее большинство города уже всласть погромило магазины и пожгло машины – в качестве непосредственной реакции на убийство. И не только на убийство, но и на то, что труп четыре часа пролежал на улице.

Теперь 28-летнего стража порядка Даррена Уилсона, застрелившего Брауна, который все это время находился на свободе в оплачиваемом отпуске, хотя, конечно, по улицам взбудораженного городка не шастал, оправдало жюри присяжных. Уголовного дела против него суд постановил не возбуждать, дело окончательно закрыто. Полагаю, национальный состав жюри оказал в этом случае решающее воздействие на вердикт: девять белых и трое афроамериканцев. Теоретически, вердикт мог быть и иным – если бы, скажем, большинство было чернокожим.

Уличная толпа экономически депрессивного Фергюсона, где чернокожие составляют большинство населения, тоже так считает. Она жаждет мести и, не найдя справедливости в суде, пошла искать на улицах. Суд предвидел возмущение, предпочтя огласить вердикт присяжных и решение суда глубоко ночью. Не помогло.

В таких случаях власти американских штатов не уповают уже на полицию (которая находится в подчинения властей именно штатов), а вызывает федеральное подкрепление в виде подразделений Национальной гвардии. Что смог сделать сам губернатор по фамилии Никсон (он демократ, как и Обама), так это объявить в городе чрезвычайное положение. Заодно закрыли на ночь близлежащий аэропорт Сент-Луиса.

Волнения в Фергюсоне пока по масштабу уступают предыдущей волне. Разгромлено всего пока пара магазинов, сожжена полицейская машина, силы правопорядка ограничиваются пусканием слезоточивого газа, никто из погромщиков не убит. Из новшеств – разве что позаимствованная с украинского Майдана мода жечь покрышки, так что вони прибавилось.

Скорее всего, город вскоре успокоится. Скажется в том числе и уважение к суду присяжных, пусть они и были в большинстве своем другого цвета кожи. Но суд учитывал всю щепетильность дела, а потому процесс был подготовлен безупречно. Уголовного дела против полицейского не стали возбуждать по очень простой причине – его вина не была достоверно доказана. Стало быть, он невиновен. Так решило жюри присяжных. Им представили на рассмотрение аж пять вариантов обвинительного вердикта – от самого жесткого (умышленное убийство) до более мягких (убийство по неосторожности). Но все они были отвергнуты.

Фергюсон. Народ против присяжных Фото: «Вечерняя Москва»

На суде были оглашены такие обстоятельства дела. Уилсон патрулировал улицы Фергюсона, когда заметил Брауна, идущего по проезжей части. Он сказал ему уйти на тротуар. Тот не только отказался это сделать, но и ударил дверь полицейской машины ногой. После чего его уже пытались задержать и надеть наручники. Браун потянулся к пистолету на поясе Уилсона, тому, как он утверждает, не оставалось ничего другого, как выстрелить. Причем шесть раз.

По бытующим у нас правилам нашего бы полицейского в таком случае замотали бы по инстанциям и дело для него, скорее всего, кончилось бы плохо. Однако в Америке ни власть, ни подавляющее большинство население не любят, когда сопротивляются полиции или просто не выполняют ее приказов.

В принципе, пулю можно получить, сделав неосторожное движение в ответ на приказ поднять руки, если полиция сочтет ваше движение подозрительным. И будет в этом случае однозначно права. Это называется «закон и порядок». И присяжные исходили именно из такого их понимания. Обжаловать их вердикт не решится даже сам генеральный прокурор Америки.

А бунтовщиков успокоят. Если понадобится – то жестко.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.