Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Заложники гостеприимства

Общество
Заложники гостеприимства
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Наблюдая, как по столице гуляют нескончаемые потоки группы туристов, я радуюсь. Потому что люблю Москву и меня просто гордость берет, когда ее называют красавицей. Так что я – и за туризм, и за гостей, и за…

Но недавно в одном из подъездов нашего дома в центре столицы появился хостел. Это такая гостиница класса серии «плацкартный вагон» - где дешево и сердито. Пристанище для тех, кто приехал в столицу ненадолго погостить, быстренько пробежаться по известным местам, а может и себя показать – не все из хостельцев похожи на беспечных отдыхающих, может кто-то и работу ищет.

Честно говоря, как получается «увидеть Москву», я не знаю, а «себя показать» - точно получается. Во всяком случае, нам, жителям  «гостеприимного» подъезда.

Скажу сразу – все документы на хостел оформлены правильно, по закону. Так что вход у нас общий, что не возбраняется - хостел занимает подвал. Но теперь все ароматы жарки и другие экзотические испарения душевых наполняют подъезд снизу доверху, а территория перед ним украшена окурками и пакетами с остатками фаст-фуда. Курят все и помногу: отель-то для некурящих, это четко прописано в правилах, а улица – она общая, хоть обдымись. По холодку, кстати, постояльцы курили в тамбуре у двери из подъезда. На просьбу не делать этого, потому что весь дым поднимается в подъезд, отвечали резонно: «Не боись, хозяйка! Сквозняк усе вытянеть».

В общем, отсутствие одиночества гарантировано: в любое время, когда бы ты ни шел домой, у подъезда кто-то дружно пыхтит или гогочет. Недавно меня  картинно пропустили в подъезд, вежливо добавив: «Будьте как дома». Почему-то было не смешно.

Гогот раздается теперь и по ночам. В ночь на вторник, например, в 4.39 утра компания добрых молодцев тешила друг друга реляциями о своих небывалых постельных победах. Мужики, конечно, герои, хотя, думаю, врут беззастенчиво. Потом, правда, лимит выдумок закончился и байки перешли на машины: кто бы какую купил, если бы. Ну а потом проросла ботва из серии «если бы я был президентом» и началось «жонглирование» бородатыми анекдотами.

Вот недавно хостельцы что-то не поделили, и в час ночи пошли стенка на стенку. Пока один обещал второго, конечно же, «порвать на грелки» и перебирал родословную его родителей, женское лобби из партера визжало в тональности фа-минор: «Ссссаша! Ннне нннадо! Нне трррогай яво!» У «яво» была своя группа поддержки, которая отвечало визгливо, но менее разборчиво...

И это изо дня в день. Ей-богу, ничего личного. Сайт хостела в интернете завлекает постояльцев абсолютно правдивой информацией о близости «места заселения» к культурным достопримечательностям столицы.  И это правда. Не знаю, интересуют ли они постояльцев, но что-то в этой хостельной истории не так. Ведь это не очень правильно, когда жители целого дома страдают от ничем и никем не контролируемых гостей.

 Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.