Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая жизнь поношенной юбки

Город
Новая жизнь поношенной юбки
Москва. ТиНАО.г.Оксана Крутченко. / Фото: Виктор Хабаров
Это было историческое решение - изменить до неузнаваемости аккуратный, въевшийся в умы всей страны, кругляш Москвы, окаймленный кольцами широких автодорог и сделать из его почти идеальной формы нечто, похожее то ли на гриб, то ли на юбку, то ли на что-то другое, но все равно взъерошенное и немного нелепое на первый взгляд.

Решение, которое обсуждалось в верхах не раз, окончательно и бесповоротно было принято в 2011 году, и уже в июле 2012-ого вступило в законную силу со всеми вытекающими. За короткое время округлая сударыня - Москва с большим житейским опытом за плечами, вымахала как угловатый подросток. Столица стала больше в 2,5 раза (и кто скажет после этого, что она не резиновая?). При этом в многомиллионной армии москвичей прибыло чуть более 200 тысяч «новобранцев»: просторы Московской области, отдавшей столице часть земли со всеми ее обитателями, по столичным меркам оказались чем-то вроде целины.

Сейчас изменившаяся фигура столицы-матушки уже не вызывает такого смятения, как раньше – глаз привык. Зато четыре года назад многие ахали и щурились, глядя на новую географическую карту такой же Новой Москвы.

К слову, не все жители, как в исторической части города, так и в присоединяемой, были «за» расширение московских границ. Мнения горожан, участвовавших в опросе во время обсуждения судьбоносного решения, разделились поровну. 41 процент опрошенных сказали жизнеутверждающее «да» продвижению столицы на юго-запад области и столько же – категорическое «нет». Оставшиеся 18 процентов остались равнодушны к тому, что на их глазах делается история. А, впрочем, они за свою долгую жизнь, просто могли привыкнуть к постоянно «полнеющей» столице.

Активно расширяться Москва начала еще в 30-ых годах прошлого века. Разрастаясь от Садового кольца, она в 50-ых «съела» Фили, Мневники, Черемушки и Свиблово, Текстильщики и Кузьминки. В 60-ых частью столицы стали Медведково, Ховрино, Давыдково, Нагатино, Бескудниково-Дегунино, Тушино, Царицыно, Беляево, Тропарево, Матвеевское, Выхино и Чертаново. В 70-ых и 80-ых Ясенево, Бибирево, Строгино и Бирюлево, Печатники и Марьино, Теплый Стан, Вешняки, Солнцево и Внуково, Новопеределкино и Крылатское, Жулебино, Косино и множество других подмосковных поселков превратились в спальные районы столицы. А в 90-ых в состав Большого города вошел Зеленоград. В начале первого десятилетия 2000-ых границы города уже исчислялись по Третьему транспортному кольцу, а ближе к концу – по так называемой «бетонке». Предложение Дмитрия Медведева, который в 2011 году занимал пост президента страны, добавило к девяти московским округам еще два – Троицкий и Новомосковский, формально до сих пор объединенных в одну административную единицу - ТиНАО.

Примечательно, что в рабочем варианте, еще до официального объявления об очередном расширении, использовалась другая аббревиатура НиТАО. Вынесенный на первое место Новомосковский округ – он ближе к МКАДу, в нем больше от города – в итоге уступил место в названии отдаленному Троицкому, с его лесами, деревнями и Калужской областью на границе. Показалось, что в таком порядке первые буквы имен новых округов складываются в более благозвучную аббревиатуру. Хотя некоторые службы получили столичный статус под «рабочей» аббревиатурой. Так, Управление МЧС Новой Москвы официально называется «Управлением по НиТАО». Правильное название ведомства сейчас встретишь разве что на внутренних официальных бланках и в документах. В люди спасатели выходят как сотрудники «окружного» управления, чтобы никого не путать. Не проблема, конечно, но досадное недоразумение, зафиксированное документально.

Настоящие же проблемы три района Московской области – Наро-Фоминский, Ленинский и Подольский – отдали столице вместе с частью своих территорий. Потупили глазки и бочком-бочком, вернулись к делам своим насущным. Бери, Златоглавая, пользуйся, чем богаты, а нам, подмосковным жителям пора кукурузу сеять. А богаты оказались просторами: одного только леса более 70 тысяч гектаров. Правда, по столичным стандартам – выверенным и современным - немного диковатыми и нечесаными. И людьми. Какими-то другими. Привыкшими петь вечерами под гармошку, большие праздники отмечать всей деревней, и по выходным выносить в общую беседку большой самовар и баранки, чтоб соседям хватило. Четыре года прошло, а люди ничуть не изменились. Они – деревенские москвичи и хотят ими оставаться.

При этом московское финансирование, услуги, пришедшие вместе с Москвой стандарты и возможности, тоже по вкусу. А что до областных проблем, за это время город многие погрешности подчистил: очереди в детские сады, как в советских продуктовых – бесконечной и безнадежной – больше нет, игровые площадки не топорщатся железными арматурами, а список социальных услуг, который раньше составлялся по принципу «чтоб был» увеличился в разы, «чтоб не стыдно». Даже стройка, хаотично кипевшая по всей новой территории, сейчас организованно булькает. И если в 2012 –ом стройка была ради стройки, чтоб сложить панели одна на другую, продать квартиры и забыть – ни садиков, ни школ, ни поликлиник, ни магазинов, ни парковок, ни дорог, чтоб с комфортом до всего этого доехать, то в 2016 –ом все для людей. Хочешь заработать на продаже жилья и понастроить многоэтажки? Да ради Бога. Только сначала соцобъекты. По известному принципу «утром деньги, вечером стулья». Потому что Москва –дама серьезная, к комфорту привыкшая. Тщательно следит за собой. А потому всегда прекрасно выглядит. И на юбку свою поношенную она тоже лоск наведет. Дайте срок. Самые большие дыры уже залатаны.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.