Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица чувствует своих жителей

Общество
Столица чувствует своих жителей
Александр Панкратов-Черный много снимается и играет в театре / Фото: Personastars
Когда я приехал в столицу, то первым делом с вокзала отправился прямиком на Красную площадь. Там встал лицом к храму Василия Блаженного и сказал: «Здравствуй, Москва! Ну что, примешь меня?» Почему? Да потому, что сразу понял: мегаполис — это огромный и сложный организм, с которым мне дружить.

Я считаю, что большой город нужно воспринимать как человека, как родную мать, которую уважаешь и боготворишь. Столица принимает всех как своих детей, «смотрит», как человек воспитан, как относится к другим. Одним дает шанс, а другие вынуждены уезжать ни с чем туда, откуда приехали. У мегаполиса ведь есть своя психика и, соответственно, свое поведение.

Конечно, это все одна большая метафора, но ведь, если подумать, ошибка многих приезжих заключается как раз в том, что они едут «завоевывать» Москву, подходят к жизни в городе с такой хищной, варварской позиции. Некоторые идут к своей цели по головам, ругаются и не принимают никаких авторитетов.

Неудивительно, что таким людям бывает сложно найти свое место, свой путь в столице. Я приехал сюда с добрым сердцем. Быть может, поэтому и фортуна мне улыбалась. Конечно, люди в провинции и в столице сильно отличаются. В небольших городах все друг друга знают. Я с теплотой вспоминаю детство, свою малую родину. Недавно узнал, что там спилили мой любимый тополь, который когда-то посадил еще дед...

Столица, в которой я живу уже много лет, так же воспринимается как что-то родное. А родному мы готовы прощать любые минусы и недостатки.

Как-то раз, когда мне уже дали квартиру в центре Москвы, на Тверской улице, в гости с Алтая приехала мама. Я вернулся домой со съемок и увидел, как она сидит, смотрит в окно и плачет. Подбежал к ней и спросил, что случилось.

— Сынок, отправляй меня домой, — говорит. — Москва — город нехороший. Я вышла с табуреточкой, села у крыльца. Сижу, улыбаюсь, здороваюсь со всеми, а они на меня как на сумасшедшую смотрят.

Я объяснил ей, что в центре города, в двух шагах от Кремля, очень много приезжих, туристов. Они меньше всего хотели обидеть ее, просто немного не поняли ее поведение. И такое бывает очень часто во всех сферах жизни, просто я привел самый наглядный пример.

Так вот, никогда нельзя обижаться, если вас не поняли. Нужно подстраиваться под других людей, принимать их взгляды, относиться с добротой. И, конечно же, работать над своим внутренним миром, становиться богаче духовно. Тогда никаких проблем возникать не будет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лишь труд может сделать человека счастливым

Давно уже известно: большинство людей переезжает в крупные города, ставя перед собой две главные цели — найти работу и заработать много денег. На этом пути их поджидает целый ряд психологических проблем (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.