Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Травматический аргумент

Общество
Травматический аргумент
Дмитрий Семнов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
На днях на Зеленом проспекте мелкий воришка Константин Гурченко расстрелял в упор из травматического пистолета сотрудников полиции, пришедших его задержать за кражу велосипеда. Итог – полицейские в больнице, стрелок – в бегах. Дома у него, кстати, нашли лицензию частного охранника, оружие и боеприпасы. Эти ли предметы стали причиной того, что парень, которому грозило от силы пару лет колонии, да и то не факт, совершил преступление, за которое ему светит серьезный срок вплоть до пожизненного заключения.

Гурченко объявили в федеральный розыск. Но, как говорится, не в этом суть. Просто как-то уж больно часто травматическое оружие – средство самообороны – становится последним аргументом в пустяковых спорах вроде конфликтов в баре или мелких дорожно-транспортных происшествиях.

15 января – драка закончилась стрельбой из травматического пистолета, обошлось без жертв. 16 января – 16-летний пацан расстрелял из травмата своего счастливого соперника-студента. 19 января – стрельба у метро «Текстильщики»: повздорили двое водителей за право проезда. А год только начался, и упомянутые выше ЧП с травматическим оружием – только те, что попали в сводку происшествий.

Травмат, как можно видеть, вполне себе может составить конкуренцию огнестрельному оружию, причем такое впечатление, что раненых и погибших от его применения куда больше. Ведь – по идее – травматический пистолет оружие нелетальное, призванное остановить нападающего. Возможно, именно потому и применяют его владельцы с такой легкостью. И поражает легкость, с которой это оружие можно приобрести. Сложности в получении лицензии? Да бросьте! В сети можно найти тысячи объявлений с предложением приобрести «справку на оружие». Цена вопроса – полторы-две тысячи рублей. Можно получить справку и легально: в водительских медкомиссиях. Принесете справки из нарко- и психдиспансеров – полторы тысячи рублей. Не принесете – просто заплатите на три тысячи больше. И – все.

А можно и вообще заказать в Сети лицензию на ношение и хранение не только травматического, но и огнестрельного гладкоствольного оружия. Цена вопроса – 50 тысяч. Зато – не надо обращаться в полицию, всякие там курсы молодого стрелка заканчивать, оружейный ящик приобретать… Кстати, о сейфе. Травмат порой воспринимается как игрушка вроде пневматики и хранится просто где-то в шкафу или столе. Вспомните, сколько детей уже перестреляли друг друга из родительских травматов или погибли, делая селфи с травматом у виска… Не говорю уже о том, что травмат на раз переделывается умельцами под стрельбу боевыми патронами.

Сколько травматических пистолетов реально находится у населения на руках, не знает никто. Как этот арсенал можно контролировать – тоже никто не знает.

Остается только благодарить наших депутатов за то, что до сих пор не одобрили законопроект о реализации короткоствольног о огнестрельного оружия.

Ведь случись такое – точно перестреляем друга друга! Нервные стали, знаете ли.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.