Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Промзоны должны исчезнуть

Город
Промзоны должны исчезнуть
Александр Лосото / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Если сохранившееся в Москве с советских времен крупное промышленное производство, такое, как завод "Авангард", уверенно себя чувствует в жестком, а порой и жестоком мире рынка, то за него можно только порадоваться. Тем более что успешным предприятиям реального сектора экономики городские власти помогают существенными налоговыми послаблениями и льготами по аренде земли.

В результате горожане получают хорошо оплачиваемую работу, а столичный бюджет – дополнительные поступления.

И все же общая тенденция однозначна: крупная промышленность из мегаполисов выводится. Это происходит во всем мире, это происходит и в Москве. Тому есть много объективных причин.

Первая - это требования экологии. Уровень загрязнения окружающей среды в любом мегаполисе и так слишком высок. А переработка отходов производства в нашей стране все еще недостаточно развита. Наметившееся в последнее время в Москве снижение выбросов от автотранспорта общей картины не меняет.

Вторая причина - это стоимость рабочей силы. Уровень зарплатных ожиданий москвичей выше, чем у провинциалов. А значит, производство в столице менее рентабельно. Без пресловутых «лимитчиков», столь памятных старшим поколениям москвичей, обойтись будет трудновато. Восстановление крупных промышленных предприятий в Москве подстегнет и маятниковую миграцию - ежедневный переезд на работу и обратно десятков тысяч работников из дальнего Подмосковья и даже из ближайших областей. А у нас и без того по утрам стоят в пробках въездные магистрали, а электрички в часы пик набиты людьми, как бочки сельдью.

Третье, что необходимо учитывать при принятии решений о восстановлении в городе заводов и фабрик, - это высокая стоимость аренды производственных помещений. Начавшийся рост налогообложения недвижимости в крупных городах, инициированный на федеральном уровне, в ближайшие годы увеличит ее еще больше. И, наконец, четвертое: глобализация. Даже ведущие мировые корпорации переводят производство в развивающиеся страны. Как не инвестируй, как не внедряй у себя инновации, как не сокращай расходы, китайцы все равно сделают дешевле.

Минувшая социалистическая эпоха оставила нам в наследство множество промзон. По некоторым оценкам, они занимали до 30 процентов всей территории Москвы (в мировых столицах промышленные предприятия сейчас занимают до 5 процентов территории). Теперь они ждут реновации, которая превратит их в кварталы с развитой инфраструктурой, современным жильем и деловыми центрами, где будет царствовать современная экономика. А в ней, как известно, главную прибыль обеспечивают инновационные прорывы и исследования, а не переработка сырья.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Что за жизнь без завода!

Колонка обозревателя "ВМ" Елены Бодриенко

Промышленные предприятия Москвы много лет были одной из ее «визитных карточек». «ЗИЛ», «Серп и молот», «Красный богатырь», «Каучук»… Список можно продолжать если не бесконечно, то очень долго. Заводов было много, и производили они все: от конфет до самого совершенного на то время оружия, техники и оборудования. Увы, не все предприятия пережили перестроечные годы с их разрушением экономических связей, рейдерскими захватами и кризисами в экономике. А те, что все же сумели остаться на плаву, плохо вписывались в новую жизнь с ее технологиями, экологическими стандартами и повышенной конкуренцией на рынке.(далее..)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.