Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Петля Корбут

Спорт
Петля Корбут
Екатерина Рощина
В семидесятые титулованную гимнастку из СССР Ольгу Корбут называли «чудо с косичками». Она и была настоящим чудом – маленькая, полтора метра росточком всего, но сильная девочка с неожиданно взрослыми глазами. Четырехкратная олимпийская чемпионка, спортивная гордость огромной страны. Ее именем был назван сложнейший элемент – «Петля Корбут».

Тогда, сорок лет назад, все было другим: честная, «бездопинговая», спортивная борьба. Удивительная искренность и самоотверженность. Слезы счастья – от победы или совсем другие слезы, горькие, в случае поражения. Болели не за себя. За державу было обидно. А «чудо с косичками», Оля Корбут, - такая молодец! 31 августа 1972 года, когда впервые была исполнена «Петля Корбут», комментатор американского канала ABC кричал в микрофон: «Это невозможно! Ты когда-нибудь это видел?! Нет, никогда еще ничего подобного не было сделано ни одним человеком!» А какая удивительная судьба у «петли» - она родилась из баловства. Во время перерыва Ольга, настоящий сорванец, баловалась на брусьях и придумала неожиданный элемент. Это заметил тренер…

Потом... Развалилась великая страна, бал правили иные ценности. Корбут вместе со своим мужем, солистом «Песняров» Леонидом Борткевичем и сыном Ричардом уехала в Америку. Борткевич не выдержал заокеанской жизни, вернулся на родину, в Беларусь. Имя Корбут всплывало в прессе, и все со скандальным оттенком. То попалась на краже в магазине. Всего-то долларов на двадцать, историю замяли. Потом Ольга выступала с неприятными откровениями – как издевался над ней, тогда малолеткой, тренер. Некрасивая история. Потом со скандалом выслали из США сына Ричарда, попавшегося на мошенничестве. А теперь вот на аукционе в Далласе «Platinum Night» продаются олимпийские награды Ольги Корбут. 32 слота:  олимпийские медали Игр 1972 года в Мюнхене, 1976 года в Монреале, и даже знаменитое синее трико, в котором она выступала на лондонской Олимпиаде в 1973 году, и значок мастера спорта СССР. Отдельного упоминания заслуживает первый американский паспорт Корбут, выданный в 2000 году. Самая дорогая награда стоит порядка тридцати тысяч долларов; самая «дешевая» около двухсот «зеленых».

[CDNVIDEO]

[/CDNVIDEO]

До слез жалко нашей великой спортивной истории, которая легко пойдет с молотка. А, с другой стороны, наивно полагать, что кому-то за океаном нужна эта самая наша история. И Корбут это понимает. Ведь свои завоеванные награды хочется и сохранить, и передать. Назначить семейной реликвией. Но – если жизнь так сложилась, что своим родным людям, потомкам, эти награды не нужны? И стране оказались тоже не особо-то нужны. Куда их деть, медали, значки, купальник этот синий? Окажется, в конце концов, на помойке. А так – еще послужат своей хозяйке, монетизировавшись. Кто может осуждать человека в такой ситуации? Так же, как в случае с Мариной Влади, выставившей на аукцион памятные вещи Владимира Высоцкого, - человек решает сам. И осуждать – никто не вправе. Но почему-то горько и страшно.

В двадцать с небольшим карьера Корбут уже была закончена. Век спортсмена вообще недолог. И очень трудно найти себя в этой, уже после-спортивной жизни. Когда ты уже не украшаешь первые полосы газет, не готовишься к очередным соревнованиям, не берешь новые высоты.. Кто-то переходит на тренерскую работу. Кто-то находит себя в другой сфере деятельности. А кто-то – просто живет прошлым. Вернее, уже не живет, а доживает, перебирая старые газетные вырезки. Почему так часто судьбы наших знаменитых спортсменов складываются трагически? Судьба Корбут еще не самая печальная в этом горьком списке. Чего стоит судьба Лены Мухиной, одной из сильнейших гимнасток мира конца 1970-х годов.  Лена получила травму позвоночника и навсегда оказалась прикованной к инвалидному креслу.

Как важно сейчас было бы у нас создать музей этих великих спортсменов. Собрать там всё – золотые медали, фотографии, спортивную форму… Это нужно и тем, кто с восхищением «болел» за наших в прямом эфире. И тем, кто совсем еще молод. Ведь так и расползутся уникальные награды по частным коллекциям. Значки, трико, «золото» и «серебро», завоеванные потом и кровью. Наша славная история. По сравнению с сегодняшним «грязным» спортом, сотрясаемым интригами, мельдониевыми скандалами и политическими передергиваниями, те, давние, соревнования кажутся такими прекрасными и светлыми! Честными и искренними.

Подрастающему поколению спортсменов – очень нужно знать, что за сегодняшними тренировками, взлетами и падениями целый пласт тех, кто отстаивал спортивную честь нашей страны и тридцать, и сорок, и пятьдесят лет назад. Это им рукоплескал весь мир, и спортивные комментаторы захлебывались от восторга, срываясь на крик: «Это невозможно!!»

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.