Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Оскар» залит лунным светом

Общество
«Оскар» залит лунным светом
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
История с вручением «Оскара» с каждым годом все больше напоминает натужный капустник. К грядущему через год юбилею самая престижная кинопремия может и вовсе растерять репутацию. Хотя в чьих глазах? Некоторым — вполне даже. Пока сцена залита светом софитов, ослепление так несложно перепутать с ослепительностью...

Увы, судя по всему, принципиальное служение чистому искусству почило в бозе. Оно не успевает за диктуемыми неистовой толерантностью прогибами позвоночника.

В этом году стало абсолютно ясно, что главная задача киноакадемиков — не объективность в оценке киноискусства, а попытка раздать всем сестрам по серьгам и меньшому брату пряник. А разодетые в платья, сшитые будто из советских гардин 60-х годов, дамы на красной дорожке довершили общее впечатление: прежде стильное великосветское мероприятие стало походить на съезд уездных барышень по случаю тезоименитства государя. Государь Оскар при этом был абсолютно равнодушен к копошащимся вокруг него людям: с тех пор как премия получила активный политический окрас и «сдвинулась» на толерантности, ему как будто тут неинтересно.

«Ла-Ла Ленд» не побил рекорда «Титаника», но взял шесть самых престижных статуэток, в том числе за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль. Непримечательный ничем, в сущности, фильм-мюзикл оказался в нужном месте в нужное время и, сыграв на тяге людей к ретро и незамысловатости, получил свой счастливый билетик. Да и бог с ним, право слово, фильм-то легок, но не зловреден. Через пару лет о нем, скорее всего, забудут, а «Оскар» останется.

Но, конечно, присуждение высшего приза Американской киноакадемии картине Барри Дженкинса «Лунный свет» — это особая, хотя и прозрачная история.

Рассказ о жизни и взрослении афроамериканца Хирона, которого в разных возрастных категориях играли три актера, — это социальная драма. Хирон глубоко страдает: он живет в криминальном Майами, кругом цветет буйным цветом наркоторговля, и на фоне этого безобразия подросток переживает конфликты со сверстниками, да еще и начинает осознавать свою нетрадиционную ориентацию. Все. Этого супового набора достаточно, чтобы соответствовать современному представлению о правильном кино.

Трудно сказать, как разложились бы «Оскары», если бы не конфуз года прошлого. Тогда афроамериканцы были обойдены премией, что сочли за проявление едва ли не расизма. А может, просто не было достойного кино?! Об этом — т-с-с-с, молчим, чтобы не заподозрили. Рассуждая так, академики и кинулись замаливать старые грехи.

За две недели показа в России «Лунный свет» посмотрели 6665 человек, он собрал чуть больше 2 миллионов рублей — то есть крайне мало. Большинству россиян терзания Хирона по определению не близки, да и игра актеров слабость кино контекста отнюдь не усиливает. Но все же случившееся на «Оскаре» как-то примиряет с действительностью. И правда, зачем киноакадемикам наш «Рай»? У них своего ада в достатке...

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»        

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.