Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Черная Мамба меняет стандарты

Общество
Черная Мамба меняет стандарты
Сергей Лесков
14 октября – Всемирный день стандартов. Спору нет, технологии определяют реалии повседневной жизни, а посему роль точной стандартизации объективно растет. Но есть и другие стандарты, тоже важные, но их невозможно разъять на формулы и поверить алгеброй.

Помните, Венечка Ерофеев задавался вопросом: надо определиться, какие отправления ты больше любишь – почтовые отправления, отправления поездов или отправление естественных потребностей? Точно так со стандартами. Помимо технических стандартов, есть стандарты поведения. Иначе говоря, нравственные нормы. Вся история человечества – это попытки создать идеальную систему этических стандартов. Самые известные – Библия, Кодекс строителя коммунизма и присяга советского пионера. Случались забавные и прекраснодушные попытки – несколько лет назад был принят Кодекс чести российского футболиста. Попыток много, но, думаю, ничего лучше Десяти божьих заповедей не придумано.

Крупнейший антрополог ХХ столетия Грегори Бейтсон писал, что всякой живой системе свойственно стремление к единообразию, то есть к стандарту, а хаос – антитеза жизни. Но теория суха, и надо признать, что нравственный стандарт меняется от поколения к поколению. Лучшие люди Древней Греции были рабовладельцами, и только в XIX веке владение людьми стало оцениваться как нарушение гуманизма. Если взять гендерные отношения, то право первой ночи лендлорда веками считалось естественным. А сейчас сексуальный харрасмент на работе, если не искоренен, то попадает под уголовную статью и перешел в скрытую форму.

Нравственные стандарты не вечны, это не меры длины или веса. Бешеный темп жизни привел к тому, что теперь нравственные ориентиры меняются на глазах одного поколения. Судя по полицейским сводкам, обычаем стали драки девочек-подростков, в том числе групповое избиение пошедшей против течения одноклассницы. Самые непристойные сцены принято снимать на телефон и демонстрировать всему миру то, что вчера считалось для тебя позором. Но если это норма, то она мне не нравится.

Последний громкий пример – увольнение знаменитого голливудского продюсера Харви Вайнштейна («Убить Билла», «Властелин колец») за сексуальные домогательства к актрисам, которые продолжались 30 лет и сейчас вспыли на поверхность. Продюсер оправдывается: в пору его молодости такое поведение было нормой для его поколения. Без лицемерия надо признать, что в обществе существует стойкое убеждение о том, какой путь к успеху для актрисы является самым коротким. А теперь оказывается, что стандарт изменился. Мне лично кажется, это к лучшему.

Но вот важный вопрос. Если стандарты так быстро меняются, то можем ли мы предположить, какая этическая норма, за которую мы свято держимся, завтра окажется пыльной архаикой? Что будет вычеркнуто из нашего этического кодекса? Главные сюрпризы, подсказывает мне интуиция, готовят женщины. Феминизм только берет разбег…

Что касается бедного Харви Вайнштейна, то ему стоило бы внимательнее смотреть свои фильмы. Был бы осторожнее – и Черная Мамба прошла бы мимо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.