Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Солдатская душа на алтаре Отечества

Общество
Солдатская душа на алтаре Отечества
12 декабря 1979 года было принято решение о вводе советских войск в Афганистан.

На перевале Саланг, когда выныриваешь из череды тоннелей, есть родник. Возле него все останавливаются – и грузовики-бурбахайки, и легковушки, и небольшие караваны тяжелогруженных ишаков. Чистая вода бьет из трубки, которая вмурована в серый камень. На камне: «Мальцин Сергей В.» Ниже – дата: «1965 – 85».

Задним числом легко клеймить позором тех людей, кто послал на войну Серегу Мальцина. Жизнь мальчишки из Горьковской области оборвалась за месяц до двадцатилетия, у родителей он был единственным. Да, страшное решение в декабре 1979-го приняли члены советского политбюро, посылая на смерть в чужой стране солдат своей страны. Никого из них, былых правителей полумира, уже нет в живых - ни Брежнева, ни Устинова, ни Андропова с Громыко и Черненко. А могилы их уже с наслаждением, в том числе, и за «Афган», заплевали потомки, потерявшие великую страну.

Сейчас, спустя несколько десятилетий, все же думается, что принять решение – армия, вперед! - не было простым делом. Генштаб, кстати, был против. Очевидно, и в Кремле спорили тогда, но не смогли предугадать грядущие события.

Как хорошо не делать выбора. Но, увы. «России не всегда удается сохранить нейтральное положение», - говорил канцлер Российской империи светлейший князь Александр Горчаков. Да, мы не Исландия какая-нибудь. В Исландии этой уже к XVII веку потомки буйных викингов переродились в мирных поселян. То норвежцы с них налоги драли, то датчане, к ним даже алжирские пираты приплывали за скотом и рабами. Далеко, конечно, приходилось плыть берберам, но ведь сопротивления не было: исландцы покорно шли в рабство, ведя за собой своих коров.

После распада СССР наш верный и испытанный враг Збигнев Бжезинский рассказал, что деньги афганским моджахедам, противникам дружественного Советскому Союзу режима, США начали тайно направлять еще в июле 1979-го – за полгода до ввода в страну советских войск. Что случилось бы, не войди мы в Афганистан, чего об этом теперь гадать?

Ясно, что стало, когда наша страна, положив почти 15 тысяч своих солдат, из Афганистана ушла. Мы принесли с собой войну и оставили ее там. Она тлеет, и в любой момент к нашим границам могут подойти орды немытых, но хорошо вооруженных людей. А из Сирии такие уже не придут, вот и думай…

…2 ноября 1985 года Сергей Мальцин вез через Саланг военный груз, неожиданно из-за поворота выехала афганская машина. Чтобы обвешанная людьми бурбахайка не свалилась в пропасть, солдат направил свой грузовик в скалу. Посмертно рядовой Мальцин награжден орденом Красной Звезды.

Он вернулся с войны в цинковом гробу, похоронен на родине. Еще одна солдатская душа на алтаре Отечества. А в Афганистане после ухода наших войск через перевал Саланг прокатывались отряды и моджахедов, и талибов. Памятник у родника не тронул никто.

Как же мне хочется стать пацифистом и верить в торжество человеческого разума! Но на долю каждого поколения наших мужчин приходится своя война.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.