Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Если друг оказался вдруг

Общество
Сегодня весь город наполнен плакатами с призывом – «Возьми его домой!». Это о собаке из приюта. Очень хорошая вещь, считаю. Приютов – сотни, собак – тысячи. Каждой может найтись дом, но…Начиная делать доброе дело – решая выбрать в приюте пса и забрать его – убедитесь, дамы и господа, что вы готовы довести это дело до конца.

Поясню.

Собака – это не просто комок шерсти, внутри которого есть что-то, заставляющее ее двигаться. Собака – не игрушка, которую вы получаете бесплатно для своего ребенка. Собака – это такой же член социума, как вы или я. И собака – это должно быть навсегда, под «навсегда» я понимаю жизнь собаки. Вы уверены, что к этому готовы? Точно – уверены?

Я не пишу тут о тех, кто уже имел собак. Они-то знают, что это такое. Я к тем обращаюсь, кто вдруг решил.

Итак, собака – это личность. Как ни странно для многих это звучит. Одно дело, если вы решили взять из приюта щеночка – это как если бы вы вырвали из альбома чистый лист бумаги и начали на нем рисовать. Это будет общая с вами история и, скорее всего, незабвенная любовь со стороны четвероногого друга.

Совсем другое дело – взрослый пес. Да, очень удобная штука. Он не будет оставлять лужи на коврах и кучки в коридоре. Скорее всего, он уже не сможет дать потомства. А вот что в его лохматой голове? Вы знаете? И я не знаю. И, скорее всего, никто не знает.

Как и среди людей, среди животных тоже есть социопаты. Собаки – не исключение. Когда в приюте появляется новое лицо, собака – если не обделена умом – будет радостно вилять хвостом, вставать на задние лапы, другими словами – станет лично для вас мимишной особой. Не удивляйтесь: ее поведение может в корне измениться у вас в доме.

Рваные обувь и одежда. Нежелание справлять нужду на улице – да, и такое бывает. И тяпнуть может весьма чувствительно, если неосторожно приблизитесь к «ее» миске. Повторюсь: взрослая животина – личность сложившаяся. И сложена она не вами. Вы пока – хозяин лишь номинально. Вам еще только-только предстоит заслужить и любовь, и доверие, и дружбу.

Готовы вы к этому? А также к прогулкам в любую погоду, к лаю по ночам, к шерсти – везде?

Только не думайте, что я кого-то отговариваю от доброго поступка – боже упаси! Но есть сторона вопроса, о которой не сообщают социальные плакаты – скольких собак новые владельцы возвращают обратно в приют и скольких – просто выбрасывают, наигравшись и поняв, что игрушка – не для них.

Последнее – откровенная подлость. Не только по отношению к несостоявшемуся другу. Это подлость по отношению к себе: совершив скотский поступок, человек находит ему оправдание и продолжает жить, как ни в чем не бывало. А мы потом ужасаемся новым стаям бродячих собак, нападающих на ночных прохожих.

Поэтому очень вас прошу: если вы поняли, что ошиблись – верните собаку в приют, не бросайте, вывезя подальше от дома. Да, это может быть стыдно. Но вас поймут. А вот подлости не простит никто, как в песне Высоцкого.

Если друг оказался вдруг

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.