Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Аура северо-запада

Общество
Аура северо-запада
Вы можете себе представить, что жители Подмосковья, одуревшие от плавящегося на июльском солнце асфальта среди столпившихся многоэтажек, отправляются отдыхать на природу в… Москву? Думаете, скорее москвичи должны спасаться от урбанистических кошмаров в зеленых пригородах? Раньше так и было. Но времена меняются и ломают стереотипы.

Когда неподалеку от МКАДа застраивали Павшинскую пойму — бывшие свекольные поля в Красногорском районе, то меньше всего думали о комфортной городской среде. Вырос современный город в его худшем виде: настоящие каменные джунгли, где не то что машину приткнуть — плюнуть некуда. Тут застроен каждый квадратный метр. Спасение одно — раскинувшийся на ста с лишним гектарах в Северо-Западном округе столицы ландшафтный парк «Митино». На днях, кстати, завершилось его благоустройство.

Два мира разделяют идущие рядом Волоколамское шоссе и железная дорога. Стоит спуститься с насыпи в парк, как оставшаяся за спиной Павшинская пойма словно перестает существовать. В Москве — изумрудная трава, холмы и овраги, луга и перелески, в которых прячется маленькая речка Барышиха. Дома скрыты за косогором. Можно бесконечно сидеть на берегу Пенягинского пруда, следя, как солнце плывет по водной глади. Захочется — возьмете лодку, а то и окунетесь — вообще-то купаться запрещено, но нарушителей столько, что работает спасательный пункт. Осенью на окраинах парка, где раньше были дачи, созревают яблоки и сливы. Их не стали выкорчевывать, и получилась настоящая сельская пастораль. По огромной территории бродишь часами и все равно многого так и не увидишь. А набродившись, падаешь в траву и смотришь в небо, где медленно плывут облака, забыв про огромный город, как муравейник, кишащий людьми и работающий днем и ночью.

«Митино», как все московские парки, скроен и ухожен по европейской моде. Конечно, главная его задача — дать горожанину зеленое убежище, где можно побыть наедине с природой и самим собой. Но есть у парка и другие, новые функции. Это место для занятий спортом: в «Митино» несколько спортивных площадок, мягкие беговые дорожки, кольцевой велосипедный маршрут и зимний каток. Построен детский мини-городок. А еще можно составить вполне серьезную культурную программу. Конечно, это не Парк Горького, ставший центром современного искусства, но в «Митино» есть интересные памятники археологии — курганы вятичей и городища XII века. Совсем скоро откроется археологический маршрут. В общем, в парке не будет скучно никому, тут можно провести весь выходной день.

А ведь могло сложиться иначе. Еще не так давно здесь были пустыри и заросли бурьяна. Энергичные деловые люди пробивали строительство большого торгово-развлекательного центра. Но власти решили иначе — в пользу жителей. Магазинов-то в Москве, слава богу, хватает. А ландшафтный парк создает совсем иную ауру места, где мегаполис не давит на психику и где в любой момент можно открыть калитку в природу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.