Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ты шепчешь – они услышат

Общество
Ты шепчешь – они услышат
В интернете наводят порядок. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова считает, что нужно наказывать авторов постов, нарушающих законодательство.

— Человек, который создал пост, это сделал сознательно, есть умысел, и этот умысел достоин наказания, — заявила Москалькова.

Проще говоря, уполномоченный предлагает отвечать за свои слова. Неважно, сказал ты их устно или письменно. Давайте признаем, хотим мы этого или нет (лично я – не хочу), но интернет-пространство стало такой же реальностью, как Манежная площадь. Можно прийти на Манежку и что-то прокричать в мегафон, а можно зайти в Facebook и прокричать там. Что самое забавное, в Facebook вас услышит значительно больше народа. Иными словами, интернет-пространство куда шире реального. Значительно шире. Несопоставимо! Так почему, спрашивается, в нем не должны действовать те же законы, что и в пространстве физическом?

За последние лет двадцать благодаря интернету жизнь изменилась фантастически. Дональд Трамп – самый влиятельный человек в мире – делает официальные заявления в «Твиттере». Самое забавное, что он пишет их на бумажке, а страничку ведет специальный помощник, но это, согласитесь, уже детали. И вот напишет что-нибудь старина Дональд, пригрозит России санкциями, и тут же биржи по всему миру лихорадит! Казалось бы – ну что за ерунда. Пара фраз в соцсети, какие-то буковки на экране смартфона, ну смешно же. А вот совсем не смешно – кто-то десятки миллионов долларов после этих буковок в одночасье теряет, а кто-то, наоборот, наживает. Почему? А потому что новая реальность. Привыкайте.

Интернет долгие годы считался «зоной свободы». Таким неподцензурным местом. Таким он и оставался, пока сюда не переселилась большая часть населения Земли. Теперь все все видят, все читают, у всех аккаунты и подписки. И если в этом виртуальном пространстве уже миллиарды тусуются, то правила какие-то нужны. А то ведь злоупотребления свободой слова начались. Любого из нас без всяких оснований и даже повода могут «запозорить» в интернете так, что хоть в петлю лезь! Казалось бы – ну снова ерунда. Ну буковки на экране – написал кто-то что ты гей, причем пассивный. И многие прочитали. Может, и не поверили, но… Попробуйте потом после этого поста жить. Много нового об устройстве общества узнаете! О людской психологии. О силе слова. А автору поста, что самое интересное, скорее всего ничего не будет. Он вашу репутацию, а часто и саму жизнь может под откос пустить, а ему - ничего. Мало ли кто чего в соцсетях пишет… За что наказывать-то? А вот за это самое. За базар отвечать надо, как справедливо замечали во времена моей юности.

Неудивительно, что об ответственности за посты говорит Уполномоченный по правам человека. Потому что именно наши гражданские права эти посты зачастую и нарушают. Давайте думать, ЧТО мы говорим и пишем. В информационную эру по-другому уже не получится, ибо все у всех на виду. Как сказал поэт, «ты шепчешь – они услышат». А свобода слова предполагает ответственность.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Полиция мыслей и нравов

Колонка Обозревателя «Вечерней Москвы» Евгении Стоговой

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции не принял законопроект о декриминализации ряда статей за публикации в интернете. Ряд депутатов и вовсе заявили, что наказывать за репосты «полезно». Отлично. Вчера нас наказывали за неугодные посты, сегодня — за репосты (то есть даже не за собственные слова!), а завтра что? За в сердцах брошенные фразы? За показавшиеся кому-то неправильными мысли? Давно ли комитет по безопасности превратился в полицию мыслей из Джорджа Оруэлла (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.